В этом году бюджеты самоуправлений пополнятся за счет дополнительных поступлений от налога на инженерные сооружения.

Предприятия подсчитывают, насколько в связи с этим ухудшится их финансовое положение.

Отмененный несколько лет назад налог на инженерные сооружения вновь восстановлен. До 1 августа необходимо зарегистрировать в Государственной кадастровой информационной системе все до сих пор не зарегистрированные облагаемые налогом инженерные сооружения, построенные до 1 января с.г. Потенциальные плательщики этого налога – предприятия.

Закон о налоге на недвижимость определяет, какие инженерные сооружения облагаются налогом, а какие – нет. К последним относятся дороги, железнодорожные пути, взлетные полосы аэродромов, улицы, магистральные водопроводы и линии связи, спортивные сооружения, мосты, причалы, дамбы и др., а также принадлежащие частным лицам инженерные сооружения, которые не используются в хозяйственной деятельности.

Все остальные инженерные сооружения с этого года снова облагаются налогом на недвижимость, ставка которого к тому же в этом году выросла с 1% до 1,5%. Заведующий Финансовым отделом гордумы Каспарс Витенбергс считает оправданным возврат к обложению инженерных сооружений налогом на недвижимость. «Если жители теперь должны платить налог на жилье, то почему бы предприятиям не платить налог на сооружения?» – рассуждает завфинансовым отделом.

Пока все инженерные сооружения не зарегистрированы, невозможно прогнозировать объем дополнительных налоговых поступлений в городской бюджет. Витенбергс уточняет, что последний срок рассылки уведомлений об уплате налога – 15 сентября. К этому сроку все инженерные сооружения должны быть зарегистрированы в кадастровой информационной системе, а финансовая служба должна рассчитать величину налога для каждого объекта.

Если с точки зрения самоуправления возврат к налогу на инженерные сооружения представляется логичным, то предприятия особого восторга по этому поводу не испытывают, скорее, наоборот. Председатель правлений трех предприятий химического комплекса Вентамоньякс Арнис Январс считает, что в нынешней экономической ситуации и при явно недостаточной господдержке предприятий новый налог лишь усугубит их и без того незавидное положение и ухудшит конкурентоспособность перед аналогичными терминалами в Европе.

Экономисты ООО Вентамоньякс сервисс уже подсчитали, что повышение ставки налога на недвижимость и увеличение числа облагаемых налогом объектов будет стоить предприятию 35,5 тыс. латов. Львиная доля этого прироста, или 31,3 тыс. латов, связана с налогом на инженерные сооружения.

На химическом терминале все сооружения построены примерно 30 лет назад, в последние годы нового строительства здесь не велось. Поэтому предприятие уже получило уведомление об уплате налога на недвижимость. У руководства предприятия закрались подозрения, что оценочная стоимость многих инженерных сооружений явно завышена.

«Мы пытаемся добиться пересмотра стоимости  некоторых объектов на терминале, которые эксплуатируются уже более трех десятилетий», – сообщил Январс. За счет этого предприятие попытается хотя бы уменьшить возросшее налоговое бремя.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: