Было бы преувеличением называть отношения между Латвией и Россией очень динамичными, однако их положительное направление заметно.

Об этом в интервью газете «Diena» заявил министр иностранных дел Айвис Ронис.

«Внешняя политика Латвии лежит на трех китах: безопасности, которую гарантирует НАТО и связь с Америкой, членстве в Европейском союзе и отношениях с соседями, друзьями и партнерами, которые не входят в важные для нас альянсы. Под влиянием экономического кризиса меняется и Россия. Мы слышали призыв президента Дмитрия Медведева к русским сделать свое государство более современным и приветствуем это», сказал министр.

Он отметил, что у Латвии с Россией есть общие интересы и в двусторонних отношениях, и в рамках международного сотрудничества. В том, что Латвией сегодня усиленно интересуются российские инвесторы, нет ничего плохого. «Плохо то, что у них нет международных конкурентов, которые бы интересовались нашей экономикой, ресурсами приватизируемыми сферами или возможностями сотрудничества.

Для того, чтобы вернуть свою конкурентоспособность и силу, Латвия должна призвать другие страны Балтийского моря консолидировать стратегические ресурсы. Начать с того, что определить – что именно это за ресурсы. И их нужно по возможности держать под контролем нашего собственного капитала. Это была бы сама хорошая тактика в отношении тех стран и предпринимателей, которые хотят эти стратегические ресурсы приобрести по слишком низкой цене. Но в принципе экономические интересы России здесь существуют уже 1000 лет.

В этом нет ничего нового или плохого. Важно то, как мы сами умеем управлять своим государством и входящими инвестициями», подчеркнул Ронис.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: