Последней возможностью выполнить норматив чемпионата Европы по легкой атлетике воспользовалась Лаума Грива, которая прыжком на 6,55 м улучшила личный рекорд в прыжках в длину.

В розыгрыше Кубка президента по легкой атлетике в составе курземской команды стартовало и несколько наших спортсменов. В прыжках в длину среди женщин победила Лаума Грива, которая присоединилась к тем 22 атлетам сборной Латвии, которые с 27 июля по 1 августа будут участвовать в чемпионате Европы в Барселоне (Испания).

2-е место в прыжках в длину заняла сестра Лаумы – Мара, ее результат – 6,25 м. Напряженная борьба развернулась в секторе метания копья, где  в этот раз лучшей оказалась Синта Озолиня-Ковала, ее результат – 60,08 м. 2-е место заняла Мадара Паламейка с результатом 58,92 м.

Обе копьеметательницы входят в состав сборной Латвии для участия в чемпионате Европы в Испании. В забеге на 3000 м убедительную победу одержала Инна Полушкина, которая обогнала обладателя 2-го места на 40 секунд. Вторую медаль взяла Мара Грива, ставшая лучшей в прыжках в длину.

Вторым в забеге на 1500 м финишировал Константин Савчук. В эстафете 4х100 м завоевать бронзу курземской команде помог Олег Савейко. В метании копья серебро досталось Карлису Алайнису. В забеге на 800 м второе место занял Кристапс Валтерс, который представлял рижскую команду.

В беге с препятствиями на 3000 м еще одну серебряную медаль для курземской команды завоевал Каспарс Гулбис. В спортивной ходьбе на дистанции 10 000 м конкурентов без шансов оставил Арнис Румбениекс, обогнав обладателя 2-го места более, чем на 5 минут. Вторую медаль завоевал Кристапс Валтерс, чья рижская команда осталась непревзойденной в эстафете 4х400 м.

В прыжках в высоту 3-е место завоевал Мартиньш Карабешко. В метании диска бронзу взял наш десятиборец Атис Вайсюнс. В командном зачете никаких чудес не произошло и в очередной раз убедительную победу одержала рижская команда. Курземская команда заняла 3-е место, лишь на 5 очков уступив земгальским легкоатлетам.

Главные призы соревнований, которые вручают тем легкоатлетам, чье выступление согласно специальным таблицам IAAF, было самым успешным, получили Марис Уртанс и Агнесе Пастаре.