Выставка охотничьих трофеев Вентспилсского края Лесные и водные звери дает прекрасное представление о том, кто скрывается в курземских лесах, – говорит председатель экспертной комиссии Янис Бауманис.

Это третья выставка охотничьих трофеев в замке Ливонского ордена: первая прошла, когда замок еще не был до конца отреставрирован, а вторая – осенью 2002 года. Специалисты нашего музея всегда стараются дополнить каждую выставку фоном, используя как музейные запасы, так и другие материалы. В свое время на выставке трофеев выставлялись картины на тему охоты из Национального художественного музея.

А в этот раз выставку трофеев дополнили предоставленные частными лицами чучела животных – не только убитых, но и найденых мертвыми; в первый раз выставлялся отреставрированный сундук для путешествий 18-го века. А книга Яниса Ванага Охота. Суждения и правда (Medības. Atziņas un patiesības), предоставляющая много интересной практической информации, занимательна не только для охотников. Однако главную ценность составляют сделанные Андрисом Эглитисом и появившиеся благодаря поддержке спонсоров крупноформатные фотографии животных, на которых можно охотиться в Латвии.

И все же центральными объектами выставки являются почти восемьдесят охотничьих трофеев. Все выставляемые экспонаты были добыты в Вентспилсском крае в 2002–2010 годах. Трофеи оценивала специальная комиссия под руководством Я. Бауманиса, с результатами можно ознакомиться в каталоге.

Интересно, что видеоматериал о том, как проходила оценка, делает эту выставку еще более познавательной. Для маленьких посетителей приготовлены пазлы с фоторепродукциям Эглитиса, которые сделают знакомство с миром животных Латвии еще более занимательным.

Вентспилсский край издавна славится оленями, поэтому неудивительно, что трофеи именно этих животных составляют основу выставки.

Среди них есть до сих пор не побитый рекорд Латвии – получившие золото выставки рога оленя, добытого охотником Владимиром Сея в Зурских лесах в 1968 году. Рога лосей и диких козлов, клыки кабанов, черепа рысей, лисиц, бобров и волков, волчья шкура – трофеи, которые можно посмотреть в выставочном зале замка.

Среди охотников есть и широко известные личности: Айварс Лембергс, Алдис Абеле, Игорь Скок, Улдис Пумпурс, Айварс Мачтамс, Валентинс Кокалис, Адамс Гринбергс, Эрик Шерстнев, Кристс Скуя.

Создатели выставки старались, чтобы она была интересна не только для охотников, поэтому составляли ее по возможности занимательно и познавательно. Например, для учеников начальной школы одна из учебных тем в школе – Лесные звери, и получать соответствующие знания было бы идеально именно здесь. Поскольку сходить на выставку можно будет до 25 сентября, учителя еще успеют преподнести этот материал своим воспитанникам в соответствующей обстановке. Где еще дети смогут посмотреть на зайца, бобра, выдру, лису, фазана и пр. животных с такого растояния?

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: