Новое соглашение с международными кредиторами грозит очередным ухудшением благосостояния жителей и распродажей предприятий, которые находятся в собственности государства и самоуправлений.

На этой неделе был опубликован текст соглашения. Министерство финансов публично заверило, что все его части хорошо просматриваются и оно не содержат никаких секретных приложений. За очередные 300 млн. евро кредитного транша, выделенного Еврокомиссией (ЕК) и Международным валютным фондом (МВФ), Латвия подписалась на «дальнейшие мероприятия в размере 395-440 млн. латов» для достижения целевого бюджетного дефицита в 2011 году. Ясно, что речь идет о дальнейшей фискальной консолидации, которая включает в себя сокращение расходной части госбюджета.

Среди возможных сфер экономии государственных средств упоминаются сокращение прямых субсидий предприятиям (включая государственные и предприятия самоуправлений), дальнейшее сокращение зарплат на госпредприятиях и консолидация бюджетов самоуправлений. Все из названных путей экономии непосредственным образом затронут самоуправление, предприятия и жителей Вентспилса и края.

Мэр Айварс Лембергс допускает, что премьер-министр Валдис Домбровскис и министр финансов Эйнарс Репше договорились о сокращении субсидий на пассажирские перевозки, что автоматически повлечет за собой удорожание билетов на общественном транспорте. Лембергс допускает, что после этого на селе общественный транспорт вообще перестанет курсировать.

Сокращение субсидий может означать также лишение малообеспеченных жителей частичных компенсаций в оплате коммунальных услуг, которые до сих пор им предоставляет городское самоуправление. После отмены компенсаций эта часть жителей станет неплатежеспособной, – прогнозирует Лембергс.

Несколько недель тому назад мэр Вентспилса публично предупреждал о возможных тайных обещаниях Домбровскиса и Репше приватизировать оставшиеся в государственной собственности предприятия с выгодой для международных кредиторов.

Подозрения вентспилсского мэра были решительно опровергнуты премьер-министром и представляемой им партией Новое время, которые заверяли, что никаких обещаний кредиторам в отношении госпредприятий они не давали. Опубликованный текст соглашения недвусмысленно указывает на то, что мэр был прав, а премьер-министр и Новое время, мягко говоря, лукавили. Из текста вытекает, что правительство обязалось до конца 2010 года предоставить международным кредиторам варианты решений относительно предприятий, которые находятся в собственности государства и самоуправлений, а также их филиалов.

Правительство обещает доложить кредиторам, какие из этих предприятий будут превращены в госагентства, а какие – приватизированы. «Международные кредиторы оказывают Латвии финансовую помощь с целью забрать всю оставшуюся собственность государства и самоуправлений», – уверен Лембергс. Он указывает на то, что нынешнее соглашение правительства с международными кредиторами нужно оценивать в контексте ранее подписанных соглашений и данных обещаний (в конце 2008 года и летом 2009 года), которые имеют секретные приложения и, возможно, устные договоренности, до сих пор не обнародованные.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: