Сегодня в Вентспилсе на набережной улицы Остас в течение всего дня будет проведена попытка установления рекорда Гиннесса – создание самого длинного в мире цветочного ковра в честь 720-летнего юбилея города.
Подготовительные работы по созданию ковра начались уже в пятницу, 23 июля, когда добровольцы установили основу для ковра. 24 июля с 10:00 до 19:00 45 команд добровольцев, в которых насчитывается более 700 участников, на променаде улицы Остас планируют создать, по крайней мере, 1500-метровый в длину и 1-метровый в ширину непрерывный ковер из цветов. В общей сложности в создании ковра будет использовано около 80 тысяч горшочков с растущими цветами: с бегониями, бархатцами, бурачками, агератумами,   гелиотропами и другими цветами, создавая тем самым целый ряд узоров. Всего на проведение работ заявки подали более 900 добровольцев.
 
Старт на создание ковра около Дома театра «Jūras vārti» даст председатель городской думы Вентспилса Айварс Лембергс, произведя залп из пушки. Первый горшочек в ковер установит вентспилсчанин, председатель Сейма ЛР Гундарс Драузе, а первые 10 метров ковра уложат сотрудницы ООО самоуправления «Ventspils labiekārtošanas kombināts», которые изо дня в день заботятся о пышности цветочных клумб Вентспилса. Заключительный этап 1500-метрового ковра будет «соткан» созданной Управлением образования Вентспилса «Командой будущего Вентспилса», которая обратилась с просьбой к 1 заместителю председателя Вентспилсской думы Гунтису Блумбергсу стать руководителем команды. В состав команды войдут школьники, которые одержали победы на олимпиадах по разным учебным предметам, а также их учителя.      

И все-таки, насколько длинным в общей сложности окажется ковер, мы узнаем только в день установления рекорда Гиннесса, потому что за 1500-метровой отметкой цветы в ковер сможет установить каждый житель и гость города, становясь, таким образом, участником установления рекорда Гиннесса. Цветы можно приобрести как на Вентспилсском рынке, так и в специальном месте торговли около скульптуры «Puķu mārīte». Можно принести и цветы, выращенные своими руками, - эту возможность использует и председатель городской думы Вентспилса Айварс Лембергс, который дома выращивает один квадратный метр цветов, и постояльцы Вентспилсского международного дома писателей, которые старательно заботились о рассаде бархатцев, выращиваемых для ковра. 
 
Каждый доброволец получит особый сертификат с подтверждением участия в попытке установления рекорда Гиннесса. Сертификаты получат и те, кто не работали в составе команд добровольцев, но сами вырастили или купили цветы в торговых местах на променаде улицы Остас. Особые сертификаты получат те участники рекорда, которые приобретут или установят более 5 горшочков с цветочной рассадой. Те участники рекорда, которые приобретут или установят от 5 до 10 горшочков с цветами, получат сертификат с отметкой «Бронзовый сертификат», участники рекорда с 11 до 30 горшочками с цветами получат «Серебряный сертификат», а владельцы горшочков с количеством от 31 до 56 цветов получат «Золотой сертификат». Самый почетный знак – «Платиновый сертификат» получат те, кто приобретет или сам вырастит не менее 224 растений в горшках. 
 
Сертификаты благодарности получат и независимые наблюдатели за попыткой установления рекорда Гиннесса, среди которых свое участие подтвердили хорошо известные в Латвии, уважаемые и заслужившие доверие в обществе такие лица, как Государственный контролер Ингуна Судраба,  композитор Раймонд Паулс, спортсменка Елена Прокопчук,  главный редактор издательства «Журнал Санта» Санта Дансберга-Анча и многие другие. 
           
На протяжении всего дня на променаде улицы Остас параллельно с созданием самого длинного в мире цветочного ковра можно будет насладиться звуками музыкальных произведений, принять участие в творческих мастерских, а также приобрести полезные для себя вещи. В заключение дня, около 19:00, состоится торжественное объявление результатов, после чего – концерт группы The Classic Beatles. В 22:00 праздник продолжится в Вентспилсском саду Ренькя мероприятием «Ночь цветов». Вместе с домашними группами «Pērkons» и «Rīgas viļņi» на большой сцене выступят получившие широкую известность в Латвии Right Said Fred из Великобритании. В танцпалатке выступят ди-джей Легз, объединение ди-джеев Crystral Sound System и ди-джей All-Viss, в перерывах, между выходами которых состоятся танцы Зумба.
 
Планируется, что самый длинный цветочный ковер будет готов для всеобщего обозрения 24 июля, и любоваться им можно будет еще три дня – до 27 июля. После мероприятия из цветов, используемых в создании самого длинного ковра, планируется создать особую, посвященную юбилею города огромную цветочную клумбу, которая будет радовать жителей и гостей Вентспилса  во время ежегодного Праздника города, который с широкой программой мероприятий состоится с 5 по 8 августа.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: