Оборот АО Калия паркс в прошлом году сократился в 4,4 раза – до 1,55 млн латов.

Об этом свидетельствуют данные ООО Лурсофт. В 2008 году оборот предприятия составлял 6,83 млн латов.

 

В прошлом году Калия паркс работал с убытком в размере 1,81 млн латов, в свою очередь, в 2008 году прибыль составила 0,56 млн латов, – сообщает Nozare.lv.

 

В феврале с.г. АО Калия паркс после длительного перерыва экспортировал партию калийной соли Беларуси в размере 68 250 тонн, – портал Nozare.lv информировала Балтийская ассоциация «Транспорт и логистика».

 

Через специализированный терминал по перегрузке минеральных удобрений АО Калия паркс в первом полугодии было перегружено 1,245 млн тонн минеральных удобрений, что в 3,8 раз больше, чем за аналогичный период времени прошлого года.

 

Член правления Калия парка Дайнис Трейманис поясняет, что результаты работы первого полугодия подтвердили прогнозы компании по поводу улучшения ситуации на мировом рынке и росте активности экспортеров.

 

«Приятно осознавать, что возобновилось сотрудничество с белорусскими партнерами, объем отправленного груза которых составил 39% от общего объема. Есть основания полагать, что и во втором полугодии 2010 года объем обработки грузов сохранится на уровне первого полугодия», – указывает Трейманис.

 

Главным клиентом АО Калия паркс является АО Международная калийная компания в Москве, организующее поставку экспорта и сбыт минеральных удобрений России и Беларуси на мировом рынке.

 

Крупнейшими потребителями продукции, экспортируемой через Калия паркс, являются Китай, Индия, Бразилия и США.

 

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс, в свою очередь, считает, что терминалу Калия паркс грузы привлекаются крайне редко.

 

«Если какое-то время назад терминал перегружал 4–5 млн тонн калийной соли в год, то в прошлом году – около одного миллиона тонн. Это, соответственно, привело к дефициту в 3 млн тонн. Если не брать во внимание этот дефицит, то в Вентспилсе наблюдался бы реальный рост потока грузов. Наш оборот составил бы более 30 млн тонн грузов в год», – поясняет мэр Вентспилса.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: