В четверг, 14 июля, Рижский окружной суд оставил без изменений меру пресечения, примененную судом первой инстанции к пророссийскому активисту Владимиру Линдерману, которому инкриминируют оправдание/прославление геноцида, преступлений против человечества и военных преступлений.

Ходатайство об изменении меры пресечения будет подано еще раз. Решение судьи запретить Линдерману общение с внешним миром может быть рассмотрено следственным судьей в конце августа.

Адвокат также подтвердила, что, как и в суде первой инстанции, сегодня поступило ходатайство о замене заключения залогом, однако суд придерживается противоположного мнения. Сумму залога она не назвала.

Адвокат указала, что Служба государственной безопасности (СГБ) установила дополнительные ограничения — запрет на свидание и переписку с лицами вне мест лишения свободы, за исключением его защитника.

В результате Линдерман даже не может общаться со своими близкими людьми. Адвокат не знает причин, по которым СГБ действовала так жестко, но, по ее мнению, такое ограничение несоразмерно, поэтому будет подана апелляция.

Ранее сообщалось, что Линдерман был арестован 21 июня за систематическое восхваление и оправдание преступлений против мира и военных преступлений российских вооруженных сил против украинцев и украинского государства в интернете.

Он давно находится в поле зрения СГБ в связи с деятельностью, которая отвечает интересам России. После вторжения России в Украину СГБ зафиксировала, что Линдерман в интернете свободно распространял для неограниченного круга лиц информацию о военных действиях, отражая события в соответствии с интересами Кремля.

7 июня этого года СГБ начала против физического лица уголовный процесс в соответствии со статьей 74.1 Уголовного закона — за прославление и оправдание преступлений против мира и военных преступлений.

Полученная от СГБ информация свидетельствует о том, что человек за свои действия получал от российских юридических учреждений деньги. 21 июня СГБ провела обыск в одном из объектов, связанных с упомянутым лицом, а также его задержали. Линдерман и ранее подвергался уголовному преследованию, но он был оправдан судами нескольких инстанций.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    bortsch 15.07.2022, 17:34:50

    a этого баламута давно пора выслать туда – на кого он работает (необычайно чокнутoе "создание" мусорника)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: