Спортивно-рекреационные базы Олимпийского центра Вентспилс прекрасно подходят для проведения различных тренировочных сборов: у нас тренируются и продолжат заниматься представители разных видов спорта и стран.

Спортивно-рекреационные базы Олимпийского центра Вентспилс прекрасно подходят для проведения различных тренировочных сборов, наиболее активный период которых приходится именно на лето, чему в предыдущие годы мешали различные ограничения и запреты. Нынче же сезон снова стартовал: у нас тренируются и продолжат заниматься представители разных видов спорта и стран.

Реагировать надо быстро

Ещё до пандемии в Вентспилсе проводилось в среднем по двадцать тренировочных лагерей в год, затем последовал условный период затишья – что-то происходило, но не масштабно, а сейчас активность вернулась на прежний уровень. Спортсмены разного возраста и уровня подготовки пользуются услугами гостиницы Олимпийского центра Вентспилс, а также стадионом, легкоатлетическом залом, ледовым холлом, футбольными полями и др. Опытный управляющий Айнарс Забловскис вспоминает, что были времена, когда места в тренировочных лагерях приходилось бронировать заранее, и некоторым группам даже отказывали. Однако сейчас на число желающих тренироваться повлияли не только пандемия и ограничения, но и события в Украине. Понятно, что в таких условиях тренировки российских спортсменов у нас невозможны. Например, раньше в Вентспилс регулярно приезжали фигуристы из России, причём массово и надолго. Были и представители других видов спорта, а сейчас это сотрудничество прекратилось. Зато ограничения, введённые во время пандемии, заставили других посмотреть в сторону Вентспилса. «В прошлом году к нам впервые приехали литовские гимнастки, которые до этого ездили в какое-то другое место, но такая возможность отпала, поэтому они вспомнили, что есть Вентспилс, и сделали выбор в нашу пользу. В итоге им здесь всё так понравилось, что они вернутся и в этом году», – говорит Забловскис.

Несмотря на то, что многие организаторы сборов с их требованиями и пожеланиями хорошо известны, часто бывают ситуациях, в которых необходимо быстро реагировать. Например, в конце июня в Олимпийский центр в четвёртый раз приехали фигуристы из Елгавы, которые, конечно, хотели кататься. Однако настоящим испытанием в приготовлении льда стала сильная жара. Пришлось искать решения, как организовать обучение фигурному катанию, и варианты были найдены. В итоге елгавчане признались, что и в этот раз им всё понравилось, и уже договорились о проведении сборов в следующем году. «Конечно, летом хочется отдохнуть, но, когда мы сказали ребятам, что лагерь будет в Вентспилсе, все восприняли это с огромной радостью. Как тренеров нас здесь тоже всё очень устраивает – и лёд, и стадион, и арена, и возможность использовать для тренировок пляж, где можно укреплять стопы, что очень важно для фигуристов. Изначально мы думали, что проведём сборы по общей физической подготовке, но в итоге откатали новые программы и отточили старые», – объясняет тренер по фигурному катанию елгавчанин Андрей Бровенко. У юных фигуристов было два выходных, которые использовались как для активного, так и для познавательного отдыха – ребята побывали в Приморском аквапарке и научном центре Vizium.

Ещё одна хорошая новость – в ледовом холле запланирована замена системы охлаждения, ведётся поиск людей, которые выполнят эту работу, чтобы в будущем погода не создавала дополнительных проблем. Также Олимпийский центр помогает организаторам сборов с поиском ночлега, если в гостинице свободных мест уже нет. Обычно всё удаётся устроить, так что сотрудничество взаимовыгодно, – убеждён Забловскис.

Бобслей, сани и многое другое

Елгавские юные фигуристы в ОЦ Вентспилс разучили новые программы и отшлифовали старые.

Делегация елгавских фигуристов в составе 35 человек уже уехала, но активность на базах Олимпийского центра только набирает обороты. С 4 июля тренируются бобслеисты, а на этой неделе в сборах принимают участие саночники, которые, как и бобслеисты, летом регулярно приезжают в Вентспилс и ещё вернутся в августе. «Нам очень нравится – здесь есть всё, что нужно. Приехали группой из 16 человек, основной акцент будем ставить на общую физическую подготовку. Недавно прошли Олимпийские игры, после которых мы взяли продолжительную паузу, а теперь пора начинать новую четырёхлетку. Здесь просто идеальные условия, потому что всё рядом. Кроме того, базы позволяют без проблем выполнять программу тренировок независимо от погоды», – говорит тренер Даниэль Фогелис. Кстати, саночников можно встретить и на катке, где отрабатывается техника старта. Да, уклона на площадке нет, но главное при выполнении так называемых пингвинов (имитация стартового рывка – Прим. ред.) – лёд. Такие тренировки позволяют не только не забывать стартовые ощущения, но и оттачивать нюансы. Представители санного спорта признают, что также очень полезны тренировки на пляже.

Лучшие бобслеисты Латвии и молодые таланты этого вида спорта уже давно верны Вентспилсу. Приехали они и в этом году, а в августе вновь вернутся.

Бобслеисты же ищут разнообразие на склонах лыжной горы Лемберга хуте. «Стараемся становиться сильнее, а те, кто уже силён – сохранять потенциал. В этот раз приехало больше молодых спортсменов, которым есть что доказывать; посмотрим, что из них получится», – поясняет тренер Сандис Прусис. Он уже много лет привозит бобслеистов в Вентспилс, хотя последние два лета отличались – людей было меньше, зато разных требований, наоборот, больше: «Много сил уходило на выполнение ограничений – маски, изоляция, тренировки в небольших группах – всё это утомляло. Не физически, а морально. Сейчас мы наслаждаемся отменой ограничений, хотя прекрасно понимаем, что вирус никуда не исчез и, возможно, мы даже слишком просто стали ко всему относиться». Бобслейная команда вернётся уже 1 августа, продолжив набирать силы перед новым сезоном. «Нас всё устраивает, поэтому мы здесь», – отмечает Прусис.

Саночницы сборной Латвии на разминке предпочли кроссу футбол, причём игра выдалась очень азартной и результативной.

Во второй половине месяца к нам приедут представители игровых видов спорта. С 24 по 31 июля на футбольных полях будут тренироваться юные футболисты из Паланги в составе 40 человек. В это же время прибудут 25 представителей мужской сборной Латвии по лакроссу, которая проведёт тренировочный лагерь и примет участие в пляжных играх BeActive. Хотя этот вид спорта до сих пор считается довольно экзотическим, в Вентспилсе он не будет чем-то новым, ведь несколько лет назад здесь проходили не только сборы, но и матчи чемпионата Латвии. Это ещё одно доказательство, что, насладившись занятиями спортом и тренировками в Вентспилсе, захочется повторить этот опыт снова.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: