Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила рекомендованные Министерством иностранных дел избирательные участки в иностранных государствах. На предстоящих 1 октября выборах в 14 Сейм избиратели за границей смогут подать заявку на голосование по почте в 21 дипломатическом и консульском представительстве Латвии.

Подача заявок на голосование по почте из-за границы начнется 23 июля и продлится до 9 сентября. Избиратели за границей могут подать заявку на голосование, отправив заявление по почте, электронной почте или подав лично в посольствах Латвийской Республики в Соединенных Штатах Америки, Объединенных Арабских Эмиратах, Австралии, Дании, Египте, Франции, Ирландии, Японии, Канаде, Казахстане, Южной Корее, в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Нидерландах, Норвегии, Польше, Финляндии, Испании, Турции, Германии и Швеции, а также в Витебске, Беларуси.

С 27 августа также можно будет подать заявку на голосование на сайте Департамента по делам гражданства и миграции www.pmlp.gov.lv  или на портале www.latvija.lv .

Чтобы подать заявку на голосование по почте, больше не нужно предъявлять паспорт или удостоверение личности, так как для регистрации избирателей на этих выборах в Сейм впервые будет использоваться реестр избирателей, и больше не будет ставиться штамп в паспорте об участии в выборах.

При подаче заявки на голосование по почте необходимо написать заявление, в котором должны быть указаны имя, фамилия голосующего, персональный код и адрес электронной почты, на который человек желает получить материалы для голосования. Обязательным требованием является подписание заявления надежной электронной подписью.

Для голосования избиратель должен подготовить два конверта – один побольше, другой поменьше. Из всех бюллетеней должен быть распечатан один - бюллетень, соответствующий списку кандидатов, за которых человек голосует. Бюллетень может быть оставлен незаполненным или в нем могут быть сделаны отметки - знак "+" около кандидаты, выбор которых избиратель поддерживает особо, или вычеркнув кандидатов, выбор которых избиратель не поддерживает. После этого выбранный бюллетень необходимо положить в первый - маленький конверт. Конверт должен быть запечатан и помещен в конверт большего размера. В этот конверт также должно быть вложено собственноручное подписанное подтверждение избирателя о личном голосовании.

Бюллетень должен быть отправлен заранее, чтобы он поступил на соответствующий почтовый избирательный участок не позднее дня выборов, 1 октября.

Избиратель, подавший заявление о голосовании по почте, может передумать и проголосовать на избирательном участке в день выборов.

Очередные выборы в 14-й Сейм пройдут 1 октября этого года, в субботу. Граждане Латвии старше 18 лет имеют право проголосовать, чтобы избрать 100 членов парламента на следующие четыре года. Как и прежде, избиратели смогут проголосовать на любом избирательном участке в Латвии или за границей.

Создание избирательных участков за границей будет продолжаться до 18 июля, а их окончательный список станет известен после 23 июля. В настоящее время планируется создание 41 избирательного участка для очного голосования.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: