Осенью население может быть вакцинировано от Covid-19 усовершенствованными вакцинами Moderna, сообщил сегодня на пресс-конференции министр здравоохранения Даниэлс Павлютс (Развитию/ЗА!).

Он признался, что в настоящее время в Латвии наблюдается рост распространения инфекции Covid-19, но с точки зрения системы здравоохранения причин для беспокойства нет.

«В начале июня количество случаев Covid-19 было относительно маленькое, но в июле мы достигли примерно такой же ситуации, как и в конце апреля, когда распространение омикрона начало снижаться», — сообщил Павлютс.

«На данный момент подтипы ВА4 и ВА5 являются доминирующими, которые вызывают повторное заболевание, но люди переносят болезнь легко и редко попадают в больницы».

В настоящее время задача государства состоит в том, чтобы подготовиться к любому сценарию распространения Covid-19 осенью, но нет оснований полагать, что осенью должны быть введены какие-то жесткие ограничения или что-то должно быть закрыто, сказал Павлютс, добавив, что такие решения на данный момент невозможны, потому что никто не знает, каким будет сценарий распространения вируса.

Он сообщил, что в настоящее время компания Moderna разработала адаптированные или улучшенные вакцины от Covid-19, которые будут эффективнее не только против исходного штамма вируса Covid-19, но и против варианта BA1 на основе омикрона.

По его словам, указанные вакцины проходят испытания и регистрацию в Европейском агентстве лекарственных препаратов, и Латвия желает осенью провести вакцинацию этими адаптированными вакцинами.

«По первоначальной информации следует, что адаптированные вакцины будут более эффективны, чем имеющиеся сейчас также против таких подтипов как ВА4 и ВА5, которые на данный момент стремительно распространяются в Европе и Латвии.

«Мы предполагаем, что в сентябре и октябре фаза вакцинации станет более активной, независимо от сценария Covid-19, поэтому в любом случае мы планируем провести эту вакцинацию людям из групп риска, пожилым людям и людям со слабым здоровьем. Тогда мы могли бы использовать эти адаптированные вакцины соответствующим образом», – пояснил министр.

Он надеется, что вакцины в страны-члены Европейского союза, в том числе и в Латвию, могут быть поставлены в августе или сентябре.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: