Рэкет AO "Sadales tīkls", назад в пещеры?

123 . | 06.08.2019, 23:21:18 | 1939

Год назад хотел для теплицы сделать обогревание с помощью солнечных панелей. Первым делом я стал искать того, кто дает в Латвии разрешение на их установку, но никто мне не дал никакой информации, сказали, ставь, никому не мешает, тем более в открытом поле. Я поставил себе автономную электростанцию своими руками, так как по специальности сам электрик, живу себе, никого не трогаю.
А вот буквально вчера AO "Sadales tīkls" мне прислал ультиматум : "Ваша установка мешает нам ремонтировать ваш ящик, вы должны срочно отключить ее от нас и взять у нас разрешение за деньги пользоваться зеленой энергией или мы у вас отключим электричество вообще..."
Я оторопел от такой наглости и не знаю как к этому относиться, как к угрозе, как к рекету или вымогательству? Потому что я,
во первых, ничего не подключал к электроящику,
во вторых, первый раз слышу что на своей частной территории я не могу пользоваться альтернативным источником энергии, и в третьих , причем тут потребление электроэнергии?

Комментарии (93)

  • -1
    ORDO 12.08.2019, 12:47:52

    надменность и высокомерие с незапамятных времен были причиной разорения, испорченной репутации и даже гибели.
    ----
    Подумаешь, великая наука. )
    Из за этого самый первый бунт произошел, когда сатана возгордился.
    Но, конечно, хорошо когда все это по научному по полкам расставленно.

  • 0
    Remilevi44 12.08.2019, 19:47:59

    при этом сатана убил 10 человек и то по приказу бога.так что не всегда сатана плохо.

  • 0
    Na==оTMаш== 12.08.2019, 20:27:48

    Как выглядел Сатана?

  • 0
    Remilevi44 13.08.2019, 05:27:35

    сатана прикидывается в хорошем виде.к примеру есть организация которая говорит что защищает демократию.А сама бомбит мирное население.

  • -1
    『ᴺᴼᵀ꓄ꂦꊼꀤꉓ࿐⁩』 14.08.2019, 08:13:57

    Автор! Я пятый год работаю в фирме по установке солнечных панелей. Мы согласуем договора с электрумом и тетом в том случае, когда вы не хотите отдавать электричество. В том случае, если вы только берете , никакого согласования не надо! И претензии в данном случае AO "Sadales tīkls"к вам необоснованны! Зря вы ушли от электрума, если бы те вас отключили, вы бы имели право подать на них в суд и выиграли бы хорошую компенсацию!
    Закон на вашей стороне, это я хорошо знаю , потому что мы практически каждый месяц согласуем такие электростанции!
    Напишите мне ransis@sinergo.lv, я вам все объясню на пальцах.

  • -1
    『ᴺᴼᵀ꓄ꂦꊼꀤꉓ࿐⁩』 14.08.2019, 08:15:03

    Ошибка :Мы согласуем договора с электрумом и тетом в том случае, когда вы хотите отдавать электричество.

  • 0
    123 . 15.08.2019, 17:40:09

    Спасибо! Написал вам!

  • 0
    exodus 15.08.2019, 18:41:10

    извини но мне кажется ты не так давно писал что третий год работаешь дворником. или ты совмещает обе профессии? или ты просто заврался?

  • 0
    serg58 17.09.2020, 10:27:26

    to @123 . Так чем закончилась Ваша история? Вас оставили в покое электрики СТ?

  • 0
    Marika1 17.09.2020, 14:02:45

    Надо их ОЙКами и так чтобы выплатили, возможно незаконное взыскание, всем жителям.

  • 0
    Marika1 17.09.2020, 14:03:44

    Посмотрим фильм и всё поймём
    https://youtu.be/wSaxEi5_qg0

  • 0
    remilevi07 17.09.2020, 14:50:05

    на своей

  • 0
    remilevi07 17.09.2020, 14:53:16

    на своей частной територии ты хоть чё делай ну кроме атомной станции.Так что ложи ты на них большой болт.Даже если забора нет ЭТО ТВОЁ.А так скажи что это радио.Пусть докажут что не радио это твоя територия и не имеют право туда идти.Пусть докажут что это солнечные панели да если даже панели от куда они знают что они рабочие.Купил и делаешь ремонт или дали отремонтировать.По русски говоря ты на своей земле хоть гадь.

  • 0
    remilevi07 17.09.2020, 15:00:12

    зимой кстати можно электричество получать от печи.Там от нагрева получается.Посмотри

  • 0
    serg58 17.09.2020, 16:39:01

    Почему спросил, думал что только у меня похожая ситуация. :(
    Шесть лет стояла СЭС, через шесть лет во двор заходит чел и снимает мою СЭС на камеру. Вышел во двор, интересуюсь у него, может рассказать про неё. В ответ слышу, протокол на меня составлять собирается, в течении 30 дней должен демонтировать часть СЭС, одна из частей СЭС находится ближе чем 2,5 метра от электрического столба. Попадает в охранную зону. Это было в конце сентября прошлого года. Объясняю ему, что осень, зима, погодные условия сложные. Ничего не знаю, говорит, ещё его слова запомнились - головой надо было думать. :((( В общем составил протокол, я не стал подписывать. Написали на меня кляузу в полицию, полиция составила протокол, отправили в административную комиссию, пришлось объяснять ей что да как. Вот уже более полтора года не могу зарегистрировать свою СЭС, с мая прошлого года. Сначала тоже грозное письмо приходило на отключение. Позвонил, меня успокоили, сказали что просто хотят навести порядок.

  • 0
    serg58 17.09.2020, 16:40:37

    Самое интересное, столба в моей земельной книге нет, на мои заявления отвечают, что столб мне достался в наследство от старого хозяина, а старого хозяина нет, я единственный хозяин этого участка и столб появился в мою бытность, никто меня не спрашивал при его установке.

  • 0
    Marika1 18.09.2020, 11:35:15

    Составьте договор об оренде земли где находится столб и выставте счёт.

  • 0
    remilevi07 18.09.2020, 14:25:10

    А комисия тебя может оштрафовать потому как в земельной книге столба нет значит ты нарушаешь

  • 0
    ORDO 17.09.2020, 17:01:38

    Зачем двор открытым держать и всякую шваль пускать. Мой дом, моя крепость.

  • 0
    serg58 17.09.2020, 17:04:59

    У меня всё время всё открыто, не привык закрываться. Всю жизнь так живу и вот такой случай. :((

  • 0
    remilevi07 17.09.2020, 19:23:31

    пофиг даже если нет забора это твоя собственость

  • 0
    serg58 17.09.2020, 20:56:44

    remilevi07 Полностью с Вами согласен, но когда это объяснял полиции давая показания по кляузе, это был не аргумент. Как и на то, что столб стоит вне всякого закона. Трогать его не могу, он есть, а то что в земельной книге его нет, это мои проблемы. :(

  • 0
    remilevi07 17.09.2020, 21:12:23

    Пускай в земельной книге его пропишут тогда.А так цирк у них.Нет в плане значит не ЗАКОННО.Звонишь вызываешь и всё.Я помню когда полиция приезжала на громкую музыку и штрафовала.Мы просто спросили,а есть замер звука.И всё уехали.Иди в думму и бери земельную книгу есть ли там этот столб?Даже вот у меня колодец есть так он на плане.Или теплица тоже на плане.Хотя по закону дуб ближе 5 метров от фундамента запрещён.Многие законы просто не смотрят.А если я к тебе прийду и поставлю сушилку и что мне поверишь?Земельная книга и план и всё

  • 0
    remilevi07 17.09.2020, 21:21:07

    В нете почитай.А если к примеру тоже вариант у тебя ворота и туда столб поставят чё будешь делать?Ну вот СТ захотели там поставить.Да тупо там где вход в дом будешь в окно залазить?

  • 0
    ORDO 17.09.2020, 21:01:07

    Говорят, что если нет закрытого забора, хорошо поставить знак - частная собственность, не переступать. Это юридически укрепляет доводы собственника против всех преступаюшых.

  • 0
    remilevi07 17.09.2020, 21:07:00

    если это твоя собственость то даже полиция не может перейти границы твоей земли

  • 0
    remilevi07 17.09.2020, 21:18:13

    у меня забор между соседями 50 см.Но это МОЯ территория.У меня там собака точней у соседей бегает.А в конце забора есть проход.Собака даже не лезет.Ну потому что кошка научила и пару раз в морду дала.Забор это просто забор.Я же могу взять лестницу.Это твоя собственость и всё.Смотри вот у тебя есть машина я разобью стекло в неё влезу но это твоя машина.Ну ладно ещё вариант ты на работе к жене пришёл любовник это законно?Она не собственость конечность.Но это не законно при разводе.Так что зеиельную книгу и хорош тут плакаться.А слушай,а можно я у тебя поживу?Ты будешь возмущён?Так и тут любые комуникации должны быть быть в реестре и поставлены.А так что тогда подключайся на шару к электрибе.Ну вобщем как то так

  • 0
    remilevi07 18.09.2020, 00:01:12

    СТ это не государственая контора у меня друг отбил землю у Вентспилского аэрапорта.С айваром воевал и ни чего добился своего.Так что не понимаю что такое охраная зона что там у тебя да и солнечные панели вобще то не вредят по сравнению с ветряками.Пусть поставновления запрета принесут что эти панели вредны.Да и если частная собственость что и как там могут туда кто то заходить?ЭТО МОЁЁЁЁЁ.

  • 0
    serg58 17.09.2020, 21:21:09

    Забор есть, калитка есть, но замка нет. На этом основании полицейский сказал что это моя проблема. :(
    Но немного о другом. Может кому поможет. Повод о сносе моей СЭС был липовый. Охранная зона находится только под ЛЭП. (линия электро передач) В моём случае, столб был последним, ЛЭП за столбом на моём участке отсутствовала. Претензия была к столбику, на которой крепилась конструкция СЭС. Вот этот хам от СТ требовал убрать этот столбик, он якобы находился в охранной зоне столба, 2,5 метра. Из за этого мне надо было убрать часть СЭС. В итоге, после длительной переписки и общения, мне было сказано, столбик не причём, а вот часть конструкции попадает под охранную зону ЛЭП. Вот так электрический столб победил СЭС. Мне пришлось демонтировать часть СЭС. :(((

  • 0
    remilevi07 17.09.2020, 21:44:17

    Что такое охраная зона?В земельной книге есть в плане?А если они скажут у тебя аэрадром сделать?ТС это не государство вызывай и пусть раскажут что и как.Я имею виду полицию.А если у тебя там грядка.Малина растёт.На частной територии не могут без разрешения даже полиция находиться только по разрешению хозяина.Бывали случаи забегали на территорию к себе домой и полицию слали.Закон такой понимаешь.Что за охраняемая зона ты смотрел в нете что за такое?

  • 0
    remilevi07 17.09.2020, 21:46:19

    Что за СЭС ты на русском напиши?И точней у тебя на земле какой то столб стоит и ты к нему что то прекрепил обьясни толком.

  • 0
    serg58 17.09.2020, 21:25:37

    Да я как бы и не плачусь ;) Пытаюсь донести, если нас будут по одиночке иметь, то что сейчас и твориться, то и будем так жить. Может пора научиться жить по другому. Наверное это утопия. :)

  • 0
    remilevi07 17.09.2020, 21:49:48

    смотри если им мешает поставь в другом месте кстати да я слышал такое коллеге подвели свет он за свои бабки поставил ящик.И эта канторка сказала что это теперь их.Ты счета глянь свет дешевле чем обслуживание.Ага как будто каждый день они мои провада мониторят.Хотя когда 3 фаза у меня згорела они быстро счётчик уббрили в ящие потому как до счётчика они отвечают.А так убрали и всё 3 фазу мне самому ремонтируй.

  • 0
    serg58 17.09.2020, 22:11:29

    Вот в этом и беда. Они пользуются нашим не знанием всех тонкостей их деятельности. Этим и пользуются, плюс ко всему, трактуют в свою пользу всё что им вздумается. По закону, могу строить любое сооружение в охранной зоне, но есть только одно НО. Сначала надо получить разрешение. Вот за это они и зацепились. Но когда СТ ставил свой столб, разрешения от меня не просили, хотя по закону должны. Так и получается, СТ всё можно, простым смертным, только с их разрешения.
    В общем, думаю что дискуссию продолжать не стоит. Маленький совет всем, кто столкнётся с СТ, не сдавайтесь сразу, боритесь. :)
    У меня ещё не всё закончено, всё зависит от дальнейших действий СТ и Электрума. :)

  • 0
    remilevi07 17.09.2020, 23:58:07

    что такое охраная зона?Если это твоё это твоё.Да и говорю земельную книгу подними и сходи к адвокату.

  • 0
    Marika1 18.09.2020, 11:37:08

    Serg58
    Составьте договор об оренде земли где находится столб и выставте счёт.

  • 0
    ORDO 18.09.2020, 13:19:13

    Мне как то к другу вечером на довольно большую территорию его дома заехали. А он вином в то время баловался. Жена испугалась, говорит - иди посмотри, кто там шастает. А от поехал на машине, территория то большая, и оказалось, что это менты шастают. Те его по полной приняли, с дутием в трубку и конфискацией прав. Правда, промилей достаточно для суток не было.
    И ничего не мог им доказать.
    Но даже менты объясняли, что если бы знак был, им вообще права там заехать не было бы, а так, пеняй на себя!

  • 0
    ORDO 18.09.2020, 13:24:26

    По поводу договора аренды - это правильно.
    У моего знакомого как то на земле хотели строительную будку поставить, когда собирались объект по соседству строить.
    А он шустрый оказался - сказал, платите. Те деньги осваивают, а чё ему благотворительностью по отношению к ним заниматься?
    Те подивились, говорят, первый ты такой, но договор составили и заплатили.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: