Рэкет AO "Sadales tīkls", назад в пещеры?

123 . | 06.08.2019, 23:21:18 | 1945

Год назад хотел для теплицы сделать обогревание с помощью солнечных панелей. Первым делом я стал искать того, кто дает в Латвии разрешение на их установку, но никто мне не дал никакой информации, сказали, ставь, никому не мешает, тем более в открытом поле. Я поставил себе автономную электростанцию своими руками, так как по специальности сам электрик, живу себе, никого не трогаю.
А вот буквально вчера AO "Sadales tīkls" мне прислал ультиматум : "Ваша установка мешает нам ремонтировать ваш ящик, вы должны срочно отключить ее от нас и взять у нас разрешение за деньги пользоваться зеленой энергией или мы у вас отключим электричество вообще..."
Я оторопел от такой наглости и не знаю как к этому относиться, как к угрозе, как к рекету или вымогательству? Потому что я,
во первых, ничего не подключал к электроящику,
во вторых, первый раз слышу что на своей частной территории я не могу пользоваться альтернативным источником энергии, и в третьих , причем тут потребление электроэнергии?

Комментарии (93)

  • 0
    Ххх 06.08.2019, 23:30:31

    Садалес тикли только поставляют електроэнергию. Продажей занимается латэнерго.
    Точно на рэкет смахивает.

  • 0
    реплика 06.08.2019, 23:47:38

    Позвонить им не пробовали?

  • 0
    123 . 07.08.2019, 11:20:52

    А смысла нет звонить, в письме они мне указали конкретную дату отключения подачи электричества, если я не перестану пользоваться своей установкой. Это ультиматум.
    Я посмотрел, у Sadales tīkls и elektruma один хозяин. Еlektrum предлагает свою установку в рассрочку по ценам в 5 ( пять) раз дороже, чем купил я. Причем закупаем мы у одного и того же поставщика. Понятное дело, зачем им нужен я со своей установкой, если они свои сбыть не могут. Я пошел в tet , они согласились меня взять со своей электростанцией. У них нет ни панелей, ни ветряков. Надеюсь и дальше с ними сотрудничать.

  • 0
    123 . 07.08.2019, 11:32:16

    Меня конкретно ввел в ступор их поступок, потому что их юрисдикция заканчивается у электрощита, а дальше они не вправе мне диктовать, откуда я буру энергию. Мне кажется главное, что я не ворую, а если я беру энергию у Космоса, то логично было бы и платить за нее Космосу, если Солнце умеет выставлять счет за потребление. Sadales tīkls же мне даже винтика не помогло привинтить, за что я должен им платить?

  • 0
    Remilevi44 06.08.2019, 23:54:06

    да лажи ты на них.У меня на участке тоже солнечная панель.Эти садалец охерели в конец то коз придумывают как будто провада они каждый раз новые тянут

  • -1
    Riga Airport 07.08.2019, 00:20:57

    Охренеть! Попробовали бы они мне прислать писульку свою, я им разрешение выдал бы... Во всем мире за использование зеленой энергии клиенту доплачивают, а эти у народа за то что сам купил и поставил , еще и разрешение за бабло требуют ? Ну охренеть !
    А съездил в Литву за продуктами и че теперь мне у директора магазина ТОР разрешение на их поедание надо взять или что, они мне больше хлеба не продадут ?

  • 0
    Говард Хьюз 07.08.2019, 09:11:12

    Едешь по Европе, практически у каждого где ветряк, где солнечные панели, а в Латвии населению это недоступно, многие даже не знают, что энергия солнца и ветра сейчас больше приветствуются, чем атомная. А все потому что все в руках монополистов, которые на средства ЕС построили себе вилл в Майями. Отдавать кредиты кто будет? Ответ очевиден - население ... Вывод напрашивается сам - в пещеры !

  • 0
    Ххх 07.08.2019, 09:50:00

    У меня вопросик. А что? Солнечная панель себя оправдывает?
    Хотелось бы знать мнение человека который ей пользуется. А то реклама, как всегда, обещает золотые горы. А по факту?

  • 0
    exodus 07.08.2019, 10:58:33

    У солнечных батарей есть немало недостатков:
    В пасмурные дни и ночью солнечная энергия недоступна
    Содержание токсичных веществ в фотоэлементах;
    Низкий КПД солнечных батарей, среднее значение эффективности не превышает 20%;
    Высокая стоимость солнечных фотоэлементов;
    Поверхность солнечных панелей и зеркал нужно очищать от попадающих загрязнений;
    При нагреве солнечных элементов, значительно падает эффективность их работы

  • 0
    123 . 07.08.2019, 11:26:56

    Да, оправдывает. Она не дает мне энергии только в дождь, в остальное время, даже если тучи, она вырабатывает необходимую мне энергию. Короче, или обед сварить, на холодильники, или стиралку и посудомойку хватает. Если обед варится, то уже не постираешь и не помоешь посуду. Или то или то. Но ... если не использовать плиту, а мультиварку мощностью не более 1000 вт, то можно и стирать и мыть посуду одновременно. Считайте сами, выгодно или нет, это как кто пользуется. Я в Литве видел у многих на крыше пятиэтажки стоят панели, очень много кто таким образом продает государству электричество, а знакомый вообще на своем поле установил 2 га панелей и только с этого живет. У нас людям не дают идти вперед.

  • 0
    123 . 07.08.2019, 11:36:23

    Я не миллионер, мои доходы очень скромны, я выживаю как могу с помощью природной силы. Как правильно заметил alligator , сейчас это направление приветствуется и развивается. Как оказалось, у нас это направление только мешают развивать. В пещеры! В пещеры! :)

  • 0
    Ххх 07.08.2019, 11:41:39

    Только панель стоит, или весь комплекс с инвертором и аккумуляторами.
    Ну и как понял излишки в сеть не отдаются.

  • 0
    123 . 07.08.2019, 11:45:35

    Стоит все, инвертор и аккумулятор. Полностью автономная установка. В сеть гнать мне запретили, даже на хранение не могу им дать. Не разрешают.

  • 0
    Ххх 07.08.2019, 11:49:35

    Если не секрет, скока максает и где куплена?

  • 0
    123 . 07.08.2019, 11:52:30

    3 квт вместе с полным сервисом + аккумуляторы вышло около 3 000 евро , куплено в Польше.

  • 0
    Ххх 07.08.2019, 11:53:04

    Спасибо.

  • 0
    Ventspils 09.08.2019, 13:18:59

    А в какой фирме покупали? Контакты интересуют.

  • 0
    Ххх 07.08.2019, 11:56:41

    А вообще не понятны претензии. Если я не использую электроэнергию, то всё равно плачу фиксированную стоимость за мощность автомата.

  • 0
    123 . 07.08.2019, 12:02:58

    Так в том и дело, что я и не отключался от elektruma, я беру у них энергию и хорошо так беру- в среднем все равно получается 300-400 квт в месяц, неужели им мало? Знакомый сказал, что Sadales tīkls грешит неоправданными рекинсами в отношении многих лохов. Но чтоб вот так нагло посягнуть на мой труд... я упал в осадок ....

  • 0
    123 . 07.08.2019, 12:08:42

    Если бы мне не нужно было много энергии, то я бы обошелся elektrumом, но мне не хватает, а они цены подняли заоблачные. Раньше мог, а сейчас я не в состоянии платить столько, у меня нет такой зарплаты. Поэтому нашел выход хоть как -то компенсировать, а мне в догонку дыхание перекрыли полностью, чтоб подох значит... Так у нас поддерживают зеленое начало...

  • 0
    123 . 07.08.2019, 12:13:21

    Мне друг намекнул, что за такие действия с тормозами на зеленую энергию они должны начать получать штрафы от ЕС. Интересно, когда придут наконец штрафы с цифрами из шести нулей, цена на электричество еще выше станет, кто станет платить ?

  • 0
    Дюбель в Тему 07.08.2019, 12:18:53

    Как кто будет платить? Бабушки пенсионерки, многодетные семьи, одинокие мамочки, все те, кто не способен на них пожаловаться, подать в суд, защитить свои права. На таких и повешают эти цифры. Всё как всегда! ))

  • -5
    L.K. 07.08.2019, 12:21:54

    Поставьте дровяную печь и решите проблему.

  • 0
    Дюбель в Тему 07.08.2019, 12:22:44

    Холодильник он тоже к дровяной печи подключит? Вы думайте, что пишите.

  • -1
    L.K. 07.08.2019, 12:23:20

    Не подумала, сорри.

  • 0
    Дюбель в Тему 07.08.2019, 12:25:07

    Драть когти надо отсюда.........

  • 0
    Френкель 07.08.2019, 13:05:28

    Ужас какой. Ну сделайцте больше солнечных батаре

  • 0
    Квася 07.08.2019, 14:03:23

    Для того, чтоб подключить в общую домашнюю сеть солнечные панели нужно заказывать проект, потом утвердить в садалес тиклс. На сами панели доложен быть сертификат качества, иначе нихрена тебе не утвердят. Далее если утвердят, то установка должна производиться сертифицированным электриком, или фирмой. Вообщем приключения только начинаются. Устроил себе геморрой на ровном месте.

  • 0
    Ххх 07.08.2019, 14:17:37

    А если не соединять с домашней сетью?
    Подключить потребители к отдельной сети?

  • -1
    Perfekto 07.08.2019, 14:21:12

    Ни в одном государстве ничего подобного не надо, если установка автономная. Здесь, насколько я понял, она такая и есть. Комплектующие куплены в ЕС и электричество в сеть не идет. В латышской ветке подобную тему с вопросом где заказать проект электростанции уже обсуждали, никто так и не отозвался. Да и полномочия "Sadales tīkls" распространяются до частного забора, где должен стоять электрощит. Квася , не мутите людям голову, раз не знаете сути дела.

  • 0
    Perfekto 07.08.2019, 14:23:43

    Ххх , автор пишет, что установка автономная, только ему не хватает этой энергии, поэтому он вынужден брать от сети. В этом случае никаких проектов ему не нужно. Перед кем он должен отчитываться?

  • 0
    remilevi07 17.09.2020, 18:49:43

    Похрен я купил себе 4 панельки подключил к инвектору.Моя территоря что хочу то и делаю.У меня грядки и что мне теперь министру сельхохозяйства отчитываться.Слал бы я этих умников нехрен ко мне в двор смотреть.А если 2 лопаты то мне надо в правсоюз вступать и получить права на трактор?

  • 0
    Perfekto 07.08.2019, 14:27:31

    К слову, у нас в стране по проекту 80 % населения уже как 8 лет должно пользоваться зеленой энергией. Вы пользуетесь? Она доступна вам?

  • 0
    Квася 07.08.2019, 14:42:36

    Я не просто знаю суть дела, а сам с этим лично сталкивался, не я сам, а мой друг. Их полномочия до забора, но, если они видят на территории солнечные панели, то их не волнует, автономно они работают, или подключены в общую сеть. Пока не будет проекта и всех соответственных документов, будешь пользоваться только своими панелями. От сети тебя отключат. Отключат и даже можешь в этом не сомневаться. Мой друган уже на своей шкуре почувствовал, что такое бороться с этими господами.

  • 0
    Astram 07.08.2019, 15:31:21

    Было бы здорово, если бы электрум и СТ их панели, которые у них никто не берет, ставили на крышах пятиэтажек и продавали от них энергию этим домам в два раза дешевле, чем сейчас. Крыши у нас все равно пустуют, а электроэнергия очень дорогая. Можно же хоть чуть чуть сдвинуть застой с места, и панели уйдут и нам дешевле. Можно использовать даже пустыри и необработанные участки земли, как в Германии.

  • 0
    remilevi07 17.09.2020, 14:57:36

    панели чистить надо.Проще ставить трубы как в морозилке.И да я не понимаю почему на крышах так давно не делают.Хотя понятно силтумс придумает закон что бы так не делали

  • 0
    remilevi07 17.09.2020, 18:46:30

    и не электричество.А подогрев воды.Тупо скаинуться всему дому и своя вода.А то свет нет конкуретов вода подогрев нет конкурентов.

  • 0
    реплика 08.08.2019, 21:16:47

    Есть такое понятие, человеческий фактор называется. Получил письмо, развёл тему на форуме, а позвонить и всё уточнить лениво?
    Вашу установку видел кто из СТ? Монтёры -электрики? Увидели -сообщили начальству -контора написала письмо.
    Позвоните им, или напишите на э-почту.

  • 0
    реплика 08.08.2019, 21:23:53

    Perfekto, почему вы так уверены, что нигде больше такого не требуется? Знаете законодательство по этому вопросу всех стран ЕС?

  • 0
    Perfekto 09.08.2019, 11:40:48

    реплика! В правилах ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОБЛЮДЕНИЯ
    НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ В СФЕРЕ ОХРАНЫ
    ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ по экологическому контролю в странах ЕС за системами электроснабжения с ветровыми и солнечными электростанциями черным по белому сказано, что на частной территории в странах ЕС НЕ требуется получения никакого отдельного разрешения! Справляйтесь об этом правиле в проекте комиссии Европейских Сообществ для ОЭСР.
    Совершенно верно, для промышленных объектов существуют совершенно другие законы. Но это другая тема.

  • 0
    реплика 11.08.2019, 21:21:10

    К автору темы есть какие-то претензии по охране среды?

  • -1
    Perfekto 09.08.2019, 20:28:26

    Возникает вопрос: почему СТ не меняют своего отношения к потребителям и не дорожат ими? Почему не снижают цены, когда во всем мире энергоносители дешевеют?
    Поведи себя работники СТ компетентнее и профессиональнее, разве данная ситуация могла бы иметь место?
    Во избежание возможного недопонимания и разночтений, перво наперво СТ должен подойти к владельцу автоном. ЭС и выяснить, подключен ли он к сети, а не писать ультиматумов с запугианием и вводить хозяина в ступор. Вполне прогнозируемо СТ дождался ответной реакции, аналогично им самим же запущенной - клиент воспринял их ультиматум как угрозу и ушел в конкурирующую компанию. Выиграл ли СТ своим негативным поведением в отношении потребителя? Совсем не выиграл, только обострил разногласия. Я считаю,что для любой компании, дорожащей своей репутацией, потеря клиентов - это начало конца и не лучшим образом сказывается в отношении других потребителей. Сможет ли хозяин обойтись без подключения к сети? Трудно, но очевидно, что сможет.

  • -1
    Perfekto 09.08.2019, 20:30:30

    Кто ведет себя непрофесиионально в данном случае? Ответ, реплика, очевиден.
    Хотел, к слову, поделиться подходящей информацией , я тут недавно прочитал "Всемирную историю высокомерия, спеси и снобизма" финского исследователя Ари Турунена, оттуда я с интересом узнал о постоянстве исторических фактов: надменность и высокомерие с незапамятных времен были причиной разорения, испорченной репутации и даже гибели. Добившись высокого положения в обществе, человек или компания перестает критично относиться к себе и адекватно воспринимать чужое мнение, перестает оценивать прогрессивных и умных людей.
    К чему приводит такое искаженное восприятие, можно отследить на примерах Наполеона, Чан Кайши, компании Xerox и многих других,например, СТ с Электрумом не исключение.

  • 0
    реплика 11.08.2019, 21:18:36

    Подскажите хотя бы одного конкурента СТ. Мы все с удовольствием уйдём к нему, если будет выгодно

  • 0
    Ххх 12.08.2019, 17:09:04

    У ст конкурентов нет. Все линииподачи электричества, все подстанции, всё принадлежит им.

  • 0
    exodus 12.08.2019, 09:06:01

    вот тут пишите о солнечных батареях, о Садалес Тикле, а в некоторых местах Латвии люди до сих пор живут без электричества. 21 век. 2019 год. а к некоторым домам ещё до сих пор не подведено электричество. скажете - сказки? на озере Пузес в имении Лемберга свет конечно есть, а всего-то в 3 км от усадьбы Лемберга, тоже на берегу этого озера люди всю жизнь должны жить и обходиться с помощью небольшого электрогенератора. к этому дому никогда не было подведено ни столбов ни электричества. и таких домов в Латвии ещё хватает. 21 век на дворе.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: