Постепенно подходит к завершению масштабный проект по строительству и реконструкции подъездных путей Вентспилсского Свободного порта, в рамках которого планируется реновировать 19 отрезков улиц. 

Управлению Свободного порта удалось договориться о завершении строительных работ на Вентском мосту и улице Кайю, незавершенных в 2021 году.

Строительные работы на Вентском мосту планируется возобновить 11 июля, обновив верхний слой и заменив деформационные швы моста - строитель ООО "CTB" выполнил работу еще в 2021 году, однако ни Вентспилсский свободный порт, ни стройнадзор  не остались довольны качеством работ, особенно в отношение деформационных швов. Подрядчик обязан устранить обнаруженные дефекты за свой счет.

Из-за значительного роста цен в строительном секторе также задерживается завершение запланированных ремонтных работ на улице Кайю. Управление Вентспилсского свободного порта получило информацию от застройщика ООО "CTB" о позициях, по которым выросла цена, за которые застройщик требует компенсацию. Оценив обоснованность требований, администрация Свободного порта достигла договоренности со стройподрядчиком о размере компенсации, и работы смогут возобновиться во второй половине июля. Все строительные работы на улице Кайю планируется завершить к сентябрю, однако на сроки могут повлиять работы, которые планирует провести ОООС «Удека» на одном участке улицы еще до реконструкции поверхность.

Наконец, последним оставшимся этапом проекта восстановления подъездных путей является восстановление отрезка улицы Остас протяженностью около 600 метров. В настоящее время продолжаются работы по проектированию и согласованию как с самоуправлением, так и с органами, осуществляющими надзор за проектом. Строительные работы на этом участке улицы могут начаться в 2023 году.

До конца 2023 года в Вентспилсе идет ремонт или строительство 19 участков подъездных дорог протяженностью почти 13 километров. Общие относительные издержки проекта составляют 19,65 млн евро. 85% расходов покрываются Когезионным фондом Европейского союза.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Этери 01.07.2022, 09:13:50

    и огда все фуры и другой крупногабаритный транспорт будет через объездной мост ездить?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: