На 101-м чемпионате Латвии по легкой атлетике наши спортсмены подтвердили, что на данный момент задают тон в дисциплине горизонтальных прыжков, завоев четыре из шести медалей.

Абсолютный триумф вентспилсчанок был зафиксирован в тройных прыжках, потому что наши спортсменки заняли все места на пьедестале. Рута Ласмане завоевала титул чемпионки с результатом 13,68 метра, опередив самую молодую спортсменку команды Дарью Сопову (13,36 метра), которая заняла второе место. Третье место у опытной Мары Гривы, которой днем ранее в прыжках в длину не хватило семи сантиметров - 6,18 м - до места на пьедестале почета.

В прыжках в длину перед последнейсерией лидером с результатом 6,38 метра была Ласмане, но 19-летняя Ласма Земите смогла опередить ее на семь сантиметров, таким образом повторив рекорд Латвии среди юниоров, который не был побит с 1968 года. Для Дарьи старт не удался, потому что она осталась без результата.

Жительница края Анна Гулбе победила в толкании ядра (14,61 м) и стала третьей в метании диска, установив новый личный рекорд в 46,23 м.

В метании копья среди женщин и мужчин выиграли спортсмены Вентспилсской олимпийской команды Мадара Паламейка с результатом 57,99 метра (лучший результат сезона) и Роландс Штробиндерс с результатом 80,49 метра. Такая же двойная победа в прыжке с шестом, где чемпионами стали Илдзе Бортащенока (3,51 м) и Марекс Арентс (5,10 м). Янис Лейтис показал 7,45 м в своем самом дальнем прыжке и завоевал свой пятый титул в этой дисциплине, причем медаль стала 24-й в его коллекции золотых наград. Изабелла Богданова заняла третье место в забеге на 3000 метров с барьерами.

101-й чемпионат Латвии завершен, в 15 дисциплинах молодые чемпионы добились лучших результатов в Латвии в этом году. Судя по таблицам пунктов WA, 27 результатов превысили порог в 1000 баллов.