Сегодня вступают в силу поправки к закону о Вентспилсском и Рижском свободных портах, касающиеся исключительных случаев отчуждения государственных и муниципальных земель.

Закон о Вентспилсском свободном порте и закон о Рижском свободном порте устанавливают, что государственная и муниципальная земля на территории свободного порта не может продаваться, дариться или иным образом отчуждаться, за исключением случаев, предусмотренных Законом о портах, или путем вложений в уставный капитал общества капитала, созданного для управления свободным портом.

Сейм одобрил поправки к обоим законам 5 мая. Их продвигала Комиссия Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике, чтобы привести регулирование в соответствие с Законом о портах, который устанавливает, что государство и самоуправление имеют право отчуждать недвижимое имущество на территории порта.

Закон о портах также предусматривает, что самоуправление может распоряжаться своим имуществом на территории порта путем вложений в уставный капитал общества капитала, которое будет выполнять функции управления портом.

Комиссия по народному хозяйству пояснила, что новое положение в Законе о Вентспилсском свободном порте и Законе о Рижском свободном порте даст возможность реализовать важные интересы общества в сфере народного хозяйства.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: