Северокурземская региональная больница подписала договор с ООО «Pilsbūve» о строительстве четвертого операционного зала в Вентспилсской больнице. Будущий зал будет иметь отдельный вход и сможет  использоваться в качестве резервного помещения для неотложных операций, а также в качестве операционной для пациентов с Covid-19 или другими инфекционными заболеваниями.

В операционной будет необходимое оборудование для различных плановых хирургических операций, в т.ч. для гинекологических и ЛОР-операций. Для нового зала уже закуплены консоли для хирургов и анестезиологов, двойная операционная лампа с тремя эндоскопическими мониторами, что позволит участвовать в операциях ассистентам, а также наркозное оборудование.

Северокурземская региональная больница уже несколько лет успешно развивает хирургию в нескольких направлениях – за счет привлечения специалистов и совершенствования оборудования, а особенно большой прорыв в развитии пережили офтальмология и травматология, в т.ч. хирургия позвоночника.

Количество офтальмологических операций с 2017 года увеличилось на 45%, или на 544 операции в год, а с момента создания Курземской хирургии позвоночника, привлекая специалистов и совершенствуя оборудование, количество операций увеличилось почти вдвое, и в прошлом году в Вентспилсе было проведено 249 операций на позвоночнике.

Юрис Лацис, председатель правления Северокурземской региональной больницы, отметил, что в настоящее время идет активная работа над привлечением специалистов, и планируется, что в ближайшие годы в больнице начнут работать несколько травматологов, анестезиологов, хирургов и уролог.  Работа по привлечению специалистов, в которой также важную роль играет финансирование Вентспилсского самоуправления, продолжается.

Первый заместитель председателя Вентспилсской городской думы Гунтис Блумбергс отметил, что хотя основной задачей больницы является здравоохранение, Северокурземская региональная больница привлекает финансирование и реализовывает масштабные проекты, в том числе уделяя особое внимание реконструкции будущего реабилитационного отделения и приемного покоя. Блумберг высоко оценил успех больницы в области здравоохранения и развития человеческих ресурсов.

Старшая медсестра операционного блока больницы Синтия Брице сказала, что новый зал наряду с оборудованием, операционными столами и пр. улучшит организацию работы и обеспечит стерильную, безопасную и приятную рабочую среду.

Общая стоимость строительных работ составляет 347 тыс. евро. Надзор за строительством будет осуществлять ООО "Būves un būvsistēmas", проектировщик ООО "JaunRīga ECO". Срок исполнения - 6 месяцев. Строительные работы и закупка оборудования осуществляются в рамках проекта ЕФРР «Развитие инфраструктуры здравоохранения» ООО "Ziemeļkurzemes reģionālā slimnīca" с использованием средств "REACT-EU" для смягчения последствий пандемического кризиса.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: