В промышленной зоне Вентспилсского аэропорта по ул. Ганибу, 103 состоялось торжественное открытие нового производства поликарбонатных листов и аксессуаров ООО ULTRAPLAST EU. Здание построено по заказу Управления свободного порта в целях развития Вентспилсского индустриального парка.

Как подчеркнула заведующая по связям с общественностью Управления свободного порта Инга Иевиня, день открытия завода стал особенным для многих. Во-первых, – для заказчиков проекта строительства здания Управления Вентспилсского свободного порта, для которого это уже 11-й производственный цех, построенный в Вентспилсе. Во-вторых, – для ООО ULTRAPLAST EU, получившего новые современные площади. В-третьих, – для Вентспилса, ведь новые предприятия подобны ступенькам вверх, и каждое из них вносит весомый вклад в развитие экономики города и страны.

ООО ULTRAPLAST EU было создано ещё в 2017 году для оптовой торговли поликарбонатными листами и аксессуарами, которые покупались в Белоруссии и России. При активном развитии и формировании стабильного круга клиентов в Европе было решено открыть своё производство поликарбонатных листов в Латвии. Местом под производство выбрали Вентспилсский свободный порт, где по заказу управления было запланировано строительство нового завода. Заключение договора аренды в начальной стадии планов строительства позволило внести в проект необходимые изменения в соответствии со спецификой деятельности ООО Ultraplast EU и технологическими особенностями будущего производства и в то же время сделать здание достаточно универсальным.

У предприятия грандиозные планы развития. В ближайшем будущем будут реализованы следующие этапы производства: 2-й этап: установка новой линии и начало производства поликарбонатных профилей (мощность производственной линии – 200 тонн в год, срок реализации этапа – до ноября 2021 года); 3-й этап: установка новой линии по производству клеточных поликарбонатных листов (планируемая мощность – 3 тыс. тонн в год, срок реализации – до апреля 2022 года).

Также рассматривается возможность в ближайшее время построить дополнительные помещения под хранение сырья и готовой продукции. В результате будет создано современное высокотехнологичное производство пластмассовых листов общей мощностью 10 тыс. тонн готовой продукции в год и появится 60 рабочих мест.

На торжественном открытии завода председатель правления ООО ULTRAPLAST EU Юлия Чернова выразила уверенность в развитии бизнеса и поблагодарила за поддержку, которую руководители компании ощущали с первых же минут. Председатель и член правления Сергей Тимофеев рад, что на предприятии работают местные жители. Хотя Вентспилс – город ветреный, они готовы трудиться в любую погоду и преодолевать все препятствия. Парламентский секретарь Министерства экономики Илзе Индриксоне выразила надежду, что число сотрудников в ближайшее время как минимум удвоится и призвала использовать инструменты, предлагаемые Минэкономики.

Председатель Вентспилсской городской думы Янис Витолиньш также пожелал как минимум вдвое увеличить количество рабочих мест на предприятии. Строительство здания обошлось примерно в 4 млн евро, поэтому можно посчитать, сколько в XXI веке обходится создание одного современного рабочего места. Витолиньш подчеркнул, что это одно из трёх производственных зданий, строительство которых в своё время было инициировано муниципалитетом, и признал, что самоуправление поддержало этот непростой процесс, что готово делать и в будущем. Мэр поблагодарил инвесторов и всех, кто участвовал в проекте, признав, что здание не только функционально, но и красиво.

Управляющий Вентспилсским свободным портом Андрис Пурмалис и зампредседателя правления Гиртс Валдис Кристовскис поблагодарили руководство города за инициативу и поддержку. Они признали, что задача была непростой, но благодаря деятельности производства ООО ULTRAPLAST EU в Вентспилсском свободном порту будет больше грузов, от чего выиграют все участники проекта.


Член правления Вентспилсского парка высоких технологий Илзе Валдмане поздравила предприятие с открытием нового производства, подарив изготовленную на оборудовании ВПВТ пластину из материала ULTRAPLAST EU.


Участники проекта смогли ещё раз символически построить промышленное здание ООО ULTRAPLAST EU, на этот раз – из кусочков поликарбонатного пазла, произведённого на заводе.


Листы поликарбоната здесь производятся из качественного, проверенного материала.


Пока гости заняты экскурсией по производству, представители ULTRAPLAST EU уже подготовили напечатанный на поликарбонатной пластине только что сделанный снимок гостей.


Зам. председателя правления Вентспилсского свободного порта Гирт Валдис Кристовскис (слева) и управляющий Вентспилсского свободного порта Андрис Пурмалис желают предприятию ULTRAPLAST EU много продуктивных лет и большого объема грузов.

ООО ULTRAPLAST EU

  • Предприятие создано в 2017 году для оптовой продажи поликарбонатных листов и аксессуаров.
  • Сейчас реализуется первый этап проекта – установлена линия по производству монолитных листов из поликарбоната, акрила, полистирола и др. материалов.
  • Планируемая мощность – 4,5 тыс. тонн продукции в год.
  • Выпускаемая продукция отличается высочайшим качеством и успешно прошла все необходимые испытания.
  • Рынки сбыта: страны Балтии, Польша, Германия, Италия, Испания, Румыния, Нидерланды и др.
  • В настоящее время заняты 32 сотрудника, в основном жители Вентспилса и окрестностей.

Производственное здание:

  • 22 ноября 2019 г. в фундамент заложена капсула с посланием будущим поколениям;
  • 14 августа 2020 года отмечен Праздник стропил;
  • в 2021 году здание сдано в эксплуатацию;
  • 17 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие;
  • площадь здания – 4 100 м²;
  • находится на территории Вентспилсского свободного порта по ул. Ганибу, 103;
  • построено ООО Остас целтниекс по заказу Управления Вентспилсского свободного порта;
  • общие затраты на проектирование и строительство составили 4,9 млн евро;
  • софинансирование Европейского фонда регионального развития – 1,2 млн евро.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: