Учитывая изменения в правилах Кабинета министров, ОООС УДЕКА призывает ещё более тщательно следить за сроками верификации находящихся в квартирах счётчиков потребления воды.

В соответствии с правилами Кабинета министров № 524 Порядок, в котором устанавливают, рассчитывают и ведут учёт оплачиваемой каждым собственником жилого дома части за необходимые для содержания жилого дома услуги (далее – правила КМ № 524) от 15 сентября 2015 года, повторную верификацию установленных в квартирах счётчиков потребления воды можно было проводить до конца срока повторной верификации. До сих пор показания счётчиков можно было учитывать в расчётах в течение ещё трёх месяцев после истечения срока их верификации. Изменения в правилах КМ № 524 больше не предусматривают такого дополнительного срока.

Если не провести верификацию до установленного срока, со следующего месяца показания потребления воды учитываться уже не будут, и к конкретной квартире будет применяться разница потребления воды в многоквартирном жилом доме, если таковая появляется в конкретный расчётный период. Правила, однако, предусматривают переходный период: к клиентам, у которых до окончания срока повторной верификации осталось меньше трёх месяцев, с 6 сентября с. г. ещё будет применяться прежний порядок, определяющий, что повторную верификацию счётчиков потребления воды можно проводить в течение трёх месяцев после истечения срока повторной верификации. К клиентам, у которых срок верификации заканчивается 7 декабря с. г., уже будет применяться новый порядок.

Также изменения предусматривают, что в жилых домах владельцы квартир сами устанавливают порядок (в том числе требования к техническим параметрам счётчиков потребления воды, их дополнительному оснащению и установке), согласно которому владелец, управляющий жилым домом или другое уполномоченное лицо обеспечивает установку, замену счётчиков потребления воды и их повторную верификацию. Владельцы квартир жилого дома при принятии решения о покупке принадлежащих им всем счётчиков потребления воды, единой установке, их замене и обеспечении повторной верификации имеют право установить другой период повторной верификации (например, дольше или короче, чем раз в четыре года, как предписывают нормативные акты). При этом следует учитывать, что данный период не может превышать срок использования, указанный в инструкции производителя счётчика потребления воды. То есть, если жильцы решают, что во всём доме будет осуществлена единая установка одинаковых, более точных и не подверженных механическому воздействию счётчиков (с удалённой системой считывания показаний или без неё), то решение о верификации раз в шесть лет можно принять лишь в том случае, если это допускает инструкция производителя. Цель изменений – усовершенствовать порядок распределения потребления воды в многоквартирных домах и способствовать уменьшению разницы в потреблении воды.

ОООС УДЕКА напоминает, что сроки верификации счётчиков указываются в счетах, на клиентском портале, в актах об установке и верификации; также потребителям дополнительно оправляются письма с напоминанием о необходимости провести верификацию.

Установку и замену счётчиков потребления воды в Вентспилсе осуществляют ОООС УДЕКА и другие коммерсанты. Если для предоставления услуги выбрано ОООС УДЕКА, то подать заявку на установку или замену счётчиков можно по тел. 636 63010 или эл. почте udensmeritaji.udeka@ventspils.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: