В среду, 15 сентября, ООО «Северо-Курземская региональная больница» подписала договор с ООО «Pilsbūve» на расширение родильных залов Вентспилсской больницы. Строительный надзор будет осуществлять ООО «Lakalme».

Родильное отделение Вентспилсской больницы отлично оснащено, и каждый год совершенствуются и оснащение, и инфраструктура, чтобы малышу и маме были обеспечены профессиональный уход и уютные условия пребывания в больнице. Уже в данный момент родильное отделение Вентспилсской больницы обеспечивает как традиционные, так и водные роды. Продолжая совершенствование отделения, по предложению специалистов гинекологического и родильного отделений найдена возможность в этом году расширить традиционные родильные залы.

Прежде всего это необходимо, чтобы во время родов свободно себя чувствовали и мама, и специалисты, которые в течение всего процесса оказывают медицинскую помощь маме и малышу. Удобней будет поддержать маму и партнеру, который участвует в семейных родах. В новой планировке будет предусмотрено место и для слинга, и гимнастического мяча, которыми мамы с удовольствием пользуются во время родов. В родильных залах планируется использовать цветочные мотивы, которые уже сейчас украшают палаты и создают более уютную обстановку. С медицинской точки зрения, существенным изменением, которое появится в результате расширения родильных залов, будет возможность устанавливать в них реанимационные столы для новорожденных.

Наряду с расширением залов в соответствии с требованиями доступности среды будет создан просторный и удобный санитарный узел, кроме этого будет проведен ремонт в зале для кесаревых сечений.

Общие расходы на строительство составляют 104 тыс. евро, из которых 85% составляют: финансирование Европейского фонда регионального развития (ERAF), 9% – из государственного бюджета и 6% – Северо-Курземской региональной больницы.

Председатель правления больницы Юрис Лацис отметил, что современное родильное отделение, в том числе специалисты-профессионалы, являются значимой и неотъемлемой частью региональной больницы. Это дает возможность будущим мамам родить ребенка как можно ближе к дому, к тому же в Вентспилсской больнице делается все необходимое, чтобы эти услуги были на самом высоком уровне.

Вентспилсская больница гордится специалистами-профессионалами, которые выполняют свою работу ответственно и самоотверженно, в том числе акушерками, которым признательны молодые мамы и дают высокую оценку на национальном уровне.

В родильном отделении Вентспилсской больницы имеются одноместные, семейные палаты, а также палаты повышенного комфорта с двуспальными кроватями и другими удобствами, к тому же семьям, в которых растут не менее двух детей для мамы бесплатно предлагается палата повышенного комфорта.

Профессиональное оснащение

В 2018 году для родильного отделения приобретено:

  • оборудование для фототерапии;
  • оборудование для инвазивной и неинвазивной вентиляции легки;
  • подогреваемый матрас для преждевременно рожденных малышей, чтобы поддерживать необходимое для них тепло.

В 2019 году для родильного отделения приобретено:

  • ультрасонографическое оборудование, которое обеспечивает визуализацию 2D, 3D и 4D при обследованиях;
  • два реанимационных стола для новорожденных;
  • операционный стал для зала для кесаревых сечений, операционная лампа и консоль анестезиолога.

В 2020 году для родильного отделения приобретено:

  • дополнительная родильная кровать на случай, если у будущей мамы констатировано заболевание Covid -19, и ее необходимо разместить отдельно от других;
  • три кроватки для новорожденных.

Кабинет по уходу за роженицами

В родильном отделении работает кабинет по уходу за роженицами, куда мамы могут обращаться к акушеркам для регулярного наблюдения, а также узнать необходимую информацию о периоде беременности.

Настенный календарь малышей

В 2021 году в родильном отделении размещен настенный календарь малышей, рожденных в Вентспилсе, на котором отмечается сколько родилось мальчиков, сколько девочек, а также вписывается имя новорожденного.

Читай еще

Комментарии (8)

  • -2
    ramiljevi410 16.09.2021, 23:03:54

    А что у нас стали больше рожать?Уже смешно.

  • -2
    Ххх 17.09.2021, 00:27:15

    Просто надо деньги освоить. Ну приворовать чутка.

  • -1
    ramiljevi410 17.09.2021, 08:07:28

    Это точно 100%.Так же как и этот зеркальный дом возле бывшего статойла.

  • -3
    Елизавета 17.09.2021, 13:48:48

    Какие глупости вы пишите по поводу зеркального дома - во-первых, это новые рабочие места; во-вторых, и это очень важно для развития познавательного интереса детей разного возраста там будет возможность какой прежде в городе не было и ученики, кто мог со школой или родителями ездили в мини-научный центр в Лиепаю или в Тарту АХАА; в-третьих, в город будут приезжать школьники из других городов, а это дополнительные средства в городской бюджет и последнее, это здание уж много лучше смотрится нежели болото при въезде в город...

  • -1
    Viktor Ozz 18.09.2021, 19:57:53

    Елизавета... со школьной парты в роттдом... классно

  • -3
    Елизавета 18.09.2021, 22:14:56

    роддом - так выпускники средних школ - двадцатилетние взрослые сформировавшиеся люди - помнится - считалось, к 20-ти годам не вышла замуж, считали старой девой... а вообще-то, если вы внимательно читали, я писала о зеркальном доме, а не о роддоме - так получилось...

  • -1
    Сергей Букреев 19.09.2021, 07:18:15

    Ну уж никак не к 20 ти годам, а к 25 ти годам - считали старая дева. Это сегодня так сказать условный потолок 30-35 лет.

  • -1
    мнение@ 19.09.2021, 16:01:14

    Ничего вы не понимаете - скоро сюда хлынут орды беженцев мигрантов с Азии: Афганистан, Ирак, Сирия, целыми семьями. А они же очень плодовиты да ещё тоже и рожать здесь надумают, оттого и расширяют у нас родильное отделение :)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: