В четверг, 16 сентября, на площадке для баскетбола 3x3 в Вентспилсе (улица Бривибас, 14) состоялся «Турнир по баскетболу 3x3 среди мальчиков группы вентспилсских средних школ 2021».

Цель соревнований – популяризировать баскетбол 3х3, способствовать здоровому и активному образу жизни среди учеников вентспилсских средних школ, а также среди учащихся Вентспилсского техникума.

В захватывающих играх участвовали команды из трех школ – Вентспилсской государственной гимназии №1, Вентспилсской средней школы №4 и Вентспилсского техникума. Всего в соревнованиях участвовали пять команд – по две команды из Вентспилсской государственной гимназии №1 и из Вентспилсского техникума и одна из Вентспилсской средней школы №4.

Команды провели турнир одного круга – каждая команда в напряженной борьбе провела игру с каждой командой. Победителем стала команда Вентспилсской средней школы №4, в составе которой играли: Рудольф Чакстиньш, Ричард Руньгис, Салвис Гаранчс и Рихард Вашук. Тренер команды – Сандрис Штейнбергс.

2-е место заняла 1-я команда Вентспилсской государственной гимназии №1 – Том Маркус Салнайс, Эдгар Давид Борхертс, Кристер Фриденбергс и Маркус Лиепиньш. Тренеры команды: Эдите Кауфмане-Ганнуса и Янис Земелс.

3-е место заняла 1-я команда Вентспилсского техникума – Рудис Ласенбергс, Роберт Берзиньш, Гирт Эглайс и Алекс Скрипка. Тренер команды: Ивита Заке.

4-е место заняла 2-я команда Вентспилсской государственной гимназии №1 и 5-е место – 2-я команда Вентспилсского техникума.

Самым ценным игроком турнира признан ученик Вентспилсской средней школы №4 Салвис Гаранчс, который в награду получил приглашение в Вентспилсский Парк водных приключений, которое подготовил Олимпийский центр «Вентспилс».

Между играми проходил конкурс, на котором у каждого была возможность получить памятные призы от Вентспилсского техникума.

Такие соревнования по баскетболу 3x3 проходили второй год подряд. В прошлом году победителем стала 1-я команда Вентспилсской государственной гимназии №1, 2-е место заняла 1-я команда Вентспилсского техникума, а 3-е место – 2-я команда Вентспилсской государственной гимназии №1.

Идея организации таких соревнований возникла у Вентспилсского техникума, который и является их организатором. Соревнования проводятся совместно с учреждением самоуправления города государственного значения Вентспилса «Управление спорта», и проект реализуется при финансовой поддержке самоуправления города государственного значения Вентспилса.

Вентспилсский техникум благодарит всех участников, педагогов, спонсоров и всех, кто протянул руку помощи, чтобы турнир прошел успешно! Спасибо Олимпийскому центру «Вентспилс» за подарок для самого ценного игрока!