В  пятницу, 17 сентября, на индустриальной территории Вентспилсского свободного порта по ул. Ганибу, 103 было открыто новое производство поликарбонатных пластин ULTRAPLAST EU, на котором уже осуществлен первый этап развития производства и где работает 32 человека.

Производственное здание построено по заказу управления Вентспилсского свободного порта в рамках развития индустриального парка Вентспилса.

Объект по ул. Ганибу, 104 является 11-м здание для индустриального развития, которое в Вентспилсе построило управление Вентспилсского свободного порта, тем самым вложив в индустриальное развитие города уже более 50 млн евро. На торжественном мероприятии в честь нового завода значение развития производства подчеркнула парламентарный секретарь Министерства экономики ЛР Илзе Индриксоне, председатель Вентспилсской гордумы Янис Витолиньш, зам. председателя правления Вентспилсского свободного порта Гирт Валдис Кристовскис и управляющий портом Андрис Пурмалис. Председатель правления ООО ULTRAPLAST EU Юлия Чернова в очередной раз подтвердила свои долгосрочные планы на развитие производства в Вентспилсе и выразила благодарность Вентспилсу и вентспилсчанам, которые стали прекрасным членами команды предприятия.

ООО ULTRAPLAST EU учреждено в 2017 году для оптовой торговли поликарбонатными пластинами и принадлежностями, закупленными в Белоруссии и России. Предприятие активно развивалось и сформировало для себя стабильный круг клиентов в Европе, поэтому было принято решение организовать свое производство в Латвии. Местом была выбрана территория Вентспилсского свободного порта, где по заказу управления ВСП было запланировано строительство нового завода. Заключение договора об аренде на начальной стадии задумки строительства фактически позволило внести в проект необходимые изменения в соответствии со спецификой деятельности ООО Ultraplast EU и будущими производственными и технологическими нюансами, при этом построив достаточно универсальное здание.

На данный момент в новом здании уже осуществлен первый этап производственного проекта – установлена производственная линия для производства монолитных пластин из поликарбоната, акрила, полистирола и др. материалов. Планируемая производственная мощность составляет 4,5 тыс. тонн продукции в год. Производимые продукты могут похвастаться наивысшим качеством, они успешно прошли все необходимые тесты. Рынки сбыта – Прибалтика, Польша, Германия, Италия, Испания, Румыния, Нидерланды и др. Сейчас на предприятии работают 32 человека, в основном из Вентспилса и окрестностей.

У предприятия амбициозные планы. В ближайшее время планируется установить новую линию и начать производство поликарбонатных профилей. Производственная мощность этой линии – 200 тонн в год. Этот этап развития планируется осуществить до ноября 2021 г.

Также планируется установить еще одну линию для производства сотовых поликарбонатных пластин. Планируемая мощность этой линии составляет 3 тыс. тонн в год. Срок осуществления – апрель 2022 года.

Помимо этого, предприятие рассматривает возможность построить помещения для хранения готовой продукции и расходных материалов.

В результате осуществления всех этапов этого проекта будет создано современное производство с общей мощностью 10 тыс. тонн готовой продукции в год, на котором будет занято 60 человек.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: