В этом году продолжаются работы по проекту Развитие подъездных путей к терминалам и индустриальным зонам на территории Вентспилсского свободного порта. К концу 2023 года благодаря проекту стоимостью 19,65 млн евро будут восстановлены или построены 19 отрезков подъездных путей общей протяжённостью почти 13 км. Вентспилс – единственное место в Латвии, где управление порта на протяжение многих лет осуществляет столь грандиозные инвестиции в публичную городскую инфраструктуру.

Проект начат 1 марта 2017 года. В этом году вентспилсчане стали свидетелями завершения ремонта улицы Рупниецибас и начала ремонтных работ на мосту через Венту. До конца года будут отремонтированы улица Кайю в Парвенте и участок улицы Плосту на подъезде к Грузовому терминалу. Ведётся также проектирование перестройки отрезка улицы Остас от улицы Яня до улицы Дарзу. Заказчик всех работ – Управление Вентспилсского свободного порта (ВСП).

Улица Рупниецибас – как новенькая

Реконструкция улицы Рупниецибас началась в прошлом году и завершилась в этом, перед Лиго. Важный транзитный участок улицы на отрезке от улицы Дурбес до железнодорожного переезда у Объездного моста приобрёл новое дорожное покрытие и освещение. Проект включал замену покрытия проезжей части улицы и ликвидацию проседания улицы в части тротуаров. Последние работы на этом объекте предусматривали обновление островка перед выездом на Объездной мост. Островок получил новый бордюр из гранитного камня, который гораздо прочнее предыдущего бетонного, и брусчатое покрытие.

Предыдущий крупный ремонт именно этого участка улицы Рупниецибас проводился в 2008 году. За прошедшие с тех пор 13 лет дорожное покрытие отслужило свой век и требовало замены. Вспомним, что в эти годы перестраивался автодорожный мост через Венту, и транспортное сообщение между двумя берегами реки, в том числе тяжёлого грузового транспорта, было направлено через Объездной мост, в том числе по улице Рупниецибас. Брусчатке, которой была вымощена улица, пришлось выдержать колоссальную нагрузку, от которой она стёрлась. В декабре 2020 года в ремонте улицы Рупниецибас пришлось объявить технологический перерыв, чтобы из-за неблагоприятных для строительства погодных условий не пострадало качество ремонта. Работы возобновились 5 мая и завершились перед Лиго.

По результатам открытого конкурса право выполнять строительные работы получило ООО Ventbetons-V. Договор о стройработах заключён на сумму 359 406,23 евро (без НДС). Стройнадзор на объекте осуществляло ООО Būvju profesionālā uzraudzība, авторский надзор – ООО Projekts 3.

Время ремонтировать мост

Параллельно с последними работами на улице Рупниецибас, начался ремонт на разводном автодорожном мосту через Венту. Здесь также заменят дорожное покрытие. Работы проводятся таким образом, чтобы не останавливать транспортное сообщение через мост. Ремонтируются поочерёдно по две проезжие полосы дорожного покрытия. Сейчас закрыты обе полосы в рижском направлении. На проезжей части моста срезается старое асфальтовое покрытие и укладывается новое. Также заменяется и эпоксидно-щебёночное покрытие на разводной части моста. Будут заменены деформационные швы, лампы освещения и информационные табло, оповещающие о разводе моста. Все работы на мосту должны закончиться в августе.

В открытом конкурсе на выполнение стройработ победило ООО СТВ, строительный договор подписан на сумму 323 488,10 евро (без НДС). Стройнадзор на объекте выполняет ООО Firma L4.

Автодорожный мост через Венту имеет богатую историю. Он был построен в 1963 году. Его средняя часть была спроектирована как разводная. Однако из-за технических проблем использовать мост как разводной не удалось. В 2009 году началась перестройка моста. В результате перестройки от старого моста остались только опоры, на которых была построена новая конструкция моста. Старые железобетонные балочные конструкции были заменены на новые металлические – более лёгкие, укреплены речные опоры моста, построена новая разводная часть и новая проезжая часть с четырьмя полосами вместо прежней двухполосной. По обе стороны моста построены тротуары, один из них – комбинированная пешеходно-велосипедная дорожка. Поскольку после реконструкции мост стал шире, были усилены его опорные конструкции. Нынешний мост имеет десять опор, две из которых – береговые. В двух центральных опорах моста находится разводной механизм. Управление разводным механизмом осуществляется из помещений Службы капитана порта.

После реконструкции мост был открыт в конце 2010 года. Длина реконструированного моста – 281 м, ширина – 19,2 м, длина разводной части – 32 м. Реконструкция моста обошлась почти в 9 млн евро (без НДС). Вентский мост – единственный в Латвии разводной. После реконструкции появилась возможность использовать территорию ВСП на обеих берегах реки выше по течению, и Управление ВСП построило на левом берегу Венты сухогрузный терминал, на котором ведёт свою деятельность стивидорная компания по перевалке древесины Вентплац.

Обновят ещё две улицы

В программе развития подъездных путей на этот год есть ещё два объекта. В ближайшее время начнётся перестройка улицы Кайю в Парвенте, которая соединяет улицы Целтниеку и Талсу. До конца года ремонт улицы на всей её протяжённости – около 855 метров – необходимо закончить. Предусмотрено полностью перестроить дорожное покрытие, построить ливневую канализацию, освещение. На небольшом участке улицы со стороны предприятия «Вентспилс нафта» терминалс городское предприятие Удека планирует заменить свои коммуникации. Общая стоимость проекта – 641 767,59 евро без НДС. Последний объект, запланированный на этот год, – подъездная дорога к терминалам на улице Плосту. Здесь планируется заменить отслужившее асфальтобетонное покрытие, установить новое освещение, а также привести в порядок небольшой участок дороги от улицы Бривибас до улицы Кулдигас, который нередко используется для провозки крупно-габаритных грузов. На эти работы предусмотрено относительно небольшое финансирование – 161 827,50 евро без НДС. По обоим объектам – улице Кайю и Плосту – договор на выполнение строительных дорожных работ заключён с выигравшим тендер ООО СТВ.

Проектируют перестройку променада

Для горожан наибольший интерес представляет предстоящая перестройка участка променада улицы Остас – от улицы Яня до улицы Дарза. В этом году ведутся проектные работы, городские службы совместно с Управлением ВСП обсуждают наиболее оптимальные проектные решения. Это довольно крупный проект, включённый в программу развития подъездных путей к терминалам и индустриальным зонам на период до 2023 года. Известно, что с особым нетерпением ждут перестройки этой части городской набережной любители велопрогулок. Некоторых из них раздражают булыжные перемычки на стыках велодорожки с набережной. Эти перемычки выполняют и позитивную роль лежачих полицейских. Руководитель проектов Арнис Мазалис разъяснил, что проект предусматривает перенос велодорожки ближе к Венте. Вопрос ещё будет обсуждаться на заседаниях Комиссии по развитию города в гордуме. Заседания комиссии обычно транслируются онлайн и доступны в записи, так что наиболее заинтересованные вентспилсчане смогут следить за развитием проекта. Если всё получится, как предусмотрено, то в конце этого – начале следующего года будет объявлен закупочный конкурс, а будущей весной планируется начать строительные работы.

Мосты служат до ста лет

Арнис Мазалис, руководитель проектов Управления ВСП:

– В программу развития подъездных путей к терминалам и индустриальным зонам на территории ВСП на этот год включены в том числе и ремонтные работы на разводном автодорожном мосту через Венту. После перестройки моста в 2010 году он довольно хорошо служил все эти годы. Однако спустя десять лет асфальтобетонное покрытие проезжей части износилось и требует обновления. Вспомним, что до перестройки проезжая часть моста была двухполосной, а после стала четырёхполосной – по две полосы в каждую сторону. Старые железобетонные конструкции были заменены на более лёгкие металлические, построены металлические сваи, на которых держится бетонное основание перекрытия. В результате работ по обновлению моста будет заменён износившийся асфальтобетонный слой проезжей части и эпоксидное покрытие с встроенными кусочками мелкой щебёнки на разводной части моста. Самая сложная часть ремонта – замена швов деформации, которые предусмотрены для того, чтобы под влиянием температуры перемещения конструкций пролёта моста не создавали в нём деформацию, сохраняя целостность проезжей части. Допускаю, что для качественной сварки новых швов деформации мост придётся закрыть для движения часа на четыре-пять в ночное время. Ремонт также предусматривает замену LED-ламп на столбах освещения и информационных табло. Надеюсь, после завершения ремонтных работ мост прослужит ещё десять лет без крупного ремонта.

Мосты строятся не на одно десятилетие. К примеру, продолжительность жизни металлического Объездного моста рассчитана на эксплуатацию в течение ста лет! Конечно, за это время придётся менять покрытие проезжей части моста, состоящее из эпоксидной массы с встроенными кусочками мелкой щебёнкой, ремонтировать отдельные металлические сваи. Если проводить регулярные работы по содержанию моста, то крупных ремонтных работ понадобиться не должно. Также и автодорожный мост через Венту послужит вентспилсчанам ещё не одно десятилетие.

Проект Nr. 6.1.1.0/17/I/001 Развитие подъездных путей к терминалам и индустриальным зонам на территории Вентспилсского свободного порта осуществляется в рамках программы действий Рост и занятость с целью специфической поддержки 6.1.1. Увеличить уровень надёжности крупных портов и улучшить мобильность транспортной сети. Общие расходы на проект составляют 19,65 млн евро, из которых 85% покрывает Когезионный фонд ЕС.

 

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Этери 30.06.2021, 13:05:00

    Только транзита нет.... и вообще глупая идея фуры по этому мосту пускать... как раз по объездному нащдо всё крупно-габаритное!!!!!!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: