Во вторник, 22 июня, был оглашен полный приговор Рижского окружного суда по делу Айвара Лембергса. Сокращенный приговор Рижского окружного суда был оглашен 22 февраля этого года, когда к Айвару Лембергсу была применена самая строгая мера пресечения – арест.


Хотя Вентспилсская городская дума не компетентна давать оценку полному приговору по делу Айвара Лембергса, тем не менее Вентспилсская городская дума призывает всех уважать утвержденную в статье 92. Конституции Латвийской Республики презумпцию невиновности, которая предусматривает, что каждый считается невиновным, пока его вина не признана в соответствии с законом, сознавать, что это приговор только первой инстанции, который в данный момент не вступил в законную силу. К сожалению, приходится указывать на то, что за последние четыре месяца после зачтения приговора отдельные СМИ и известные в обществе личности в публичном пространстве создавали впечатление, что Айвар Лембергс уже осужден и отбывает наказание.

Еще 24 февраля Вентспилсская городская дума на своем внеочередном заседании приняла решение о том, что сокращенный приговор не дает основания для применения ареста и его необходимости в демократическом правовом государстве, а также для надлежащей оценки личности Айвара Лембергса, дополнительно обращая внимание на то, что судопроизводство по уголовному делу в суде первой инстанции длилось более десяти лет, но в это раз суд не увидел уголовно-процессуального основания для ареста председателя Вентспилсской городской думы, и не понятно объективное основание для такой смены позиции суда, которой, возможно, способствовали высказывания влиятельных политиков государства в СМИ.

Айвар Лембергс, несомненно, обжалует приговор в высших судебных инстанциях, хотя в очередной раз не перестает удивлять абсурдность данного дела – приговор суда первой инстанции после 12-летнего судопроизводства, который суд почти на 2000 страницах писал четыре месяца, подлежит обжалованию в суде апелляционной инстанции в течение 20 дней, это означает, что за эту пару десятков дней нужно не только прочитать приговор, но и подготовить апелляцию. При этом напоминаем, большая часть обвинений с Айвара Лембергса была снята, в том числе в злоупотреблении служебным положением и нарушении ограничений, установленных для государственных должностных лиц, и с зачтением сокращенного приговора также отменяется примененная ранее мера пресечения – запрет на выполнение обязанностей председателя Вентспилсской городской думы.

В то же время, знакомясь с упомянутыми в приговоре мотивами для заключения председателя Вентспилсской городской думы Айвара Лембергса под стражу в зале суда, о которых Вентспилсская городская дума еще ранее выразила непонимание, каждый может убедиться, что арест является несоразмерным и необоснованным, а также надлежащим образом не оценена личность Айвара Лембергса. Вентспилсская городская дума надеется, что полный приговор послужит поворотным пунктом в решении вопроса о пересмотре необоснованного применения меры пресечения в виде ареста к Айвару Лембергсу, и призывает суд как можно быстрей ее отменить, чтобы Айвар Лембергс мог полноценно участвовать в работе самоуправления и продолжать надлежащим образом выполнять обязанности депутата Вентспилсской городской думы, которые ему доверили вентспилсчане на выборах в самоуправления 5 июня, выразив ему недвусмысленную поддержку: Айвар Лембергс, который получил самую большую поддержку избирателей среди 88 депутатов в городе Вентспилсе – 6 536 голосов вентспилсчан, в том числе 2 526 плюсов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: