Летом темп вакцинации снизился, и достижение к осени 70%-ного охвата вакцинацией, необходимого для коллективного иммунитета, уже не кажется реальным, заявил в интервью Латвийскому радио министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Он подчеркнул, что настроен оптимистично, но нынешняя низкая активность вакцинации не дает уверенности в том, что коллективный иммунитет будет достигнут осенью. "Однако все в наших руках, поэтому нам нужно преодолевать сомнения, не прислушиваться к дезинформации в социальных сетях и идти в центры вакцинации", - сказал министр.

По его словам, будет продолжаться работа над тем, чтобы латвийцы могли получать вакцины от "Covid-19" наиболее удобным способом. В настоящее время запасы вакцин велики - доступно около полумиллиона доз вакцины.

По словам министра, нет оснований считать, что вирус не вернется осенью. Он также прогнозирует, что будет все больше распространяться индийский штамм (дельта). Глядя на ситуацию в других странах, Павлютс не исключил, что рост заболеваемости начнется уже летом.

В настоящее время индийский штамм выявляется в Латвии только в 6% случаев, но последние исследования, проведенные в Великобритании, показывают, что он примерно в 2,5 раза более заразен, чем исходный вариант, который нам известен уже год. "В данном случае радует тот факт, что вакцины "Pfizer" и "AstraZeneca" достаточно эффективны и против этого штамма вируса", - сказал министр.

Министр добавил, что во вторник на заседании правительства не планируется рассматривать новые послабления эпидемиологических мер. Следующий этап, когда могут быть сделаны послабления - когда кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 жителей будет ниже 20 случаев.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: