С наступлением лета, когда больше не надо платить за отопление, зачастую актуализируется вопрос: почему дополнительно к подготовке горячей воды нужно оплачивать ещё и циркуляцию горячей воды.

Часто жители обращаются и в ОООС Вентспилс силтумс, высказывая озабоченность по поводу работы системы подачи горячей воды, потому что в ванной комнате полотенцесушители холодные, и, открывая кран, какое-то время нужно сливать прохладную воду, пока не начнёт течь горячая вода.

Разъясняя ситуацию, ОООС Вентспилс силтумс прежде всего обращает внимание на то, что теплоэнергия подключённых к централизованной системе отопления зданий в летние месяцы расходуется не только на подготовку горячей воды, но и на циркуляцию, которая необходима, чтобы поддерживать температуру горячей воды в общей системе здания, в том числе в стояках и полотенцесушителях.

Для того чтобы жители в своих квартирах получали горячую воду, она должна всё время циркулировать по внутридомовой системе. Так как горячая вода подготавливается в теплопункте и во время циркуляции по внутридомовой системе остывает, её необходимо повторно нагревать. Так и возникает расход теплоэнергии на обеспечение циркуляции.

Но многоквартирные дома по техническим проектам и монтажу инженерных сетей не одинаковые, поэтому и системы циркуляции горячей воды отличаются:

* система без циркуляции – в тех домах, где потребителю после открытия крана горячей воды нужно ждать, пока горячая вода из теплопункта дойдёт по стоякам до верхних этажей и потечёт из крана в квартире. Это значит, что в доме проложена линия малой циркуляции, которая идёт только по подвалу до стояков. В такой системе горячая вода повторно не циркулирует, и она в стояках остывает.

* система с циркуляцией – в тех домах, где горячая вода круглосуточно движется по линии рециркуляции и, возвращаясь в тепловой пункт, подогревается до определённой температуры. Это значит, что автоматически поддерживается равномерная температура горячей воды, чтобы обеспечивать её поступление сразу после открытия крана.

Многие жители также допускают, что плата за циркуляцию воды является дополнительным платежом, однако это одна позиция расходов на доставку теплоэнергии для жилого дома. Согласно правилам Кабинета министров плату за циркуляцию рассчитывают как разницу между учтённым количеством теплоэнергии в теплопункте здания и теплоэнергией, использованной на подготовку горячей воды. Так как циркуляционная система является общим имуществом всего дома, то расходы на её содержание распределяются поровну между всеми собственниками квартир. Это значит, что за циркуляцию нужно платить независимо от того, пользуются в квартире горячей водой или нет.

С подробным разъяснением того, как рассчитывается плата за горячую воду и циркуляцию, можно ознакомиться на домашней странице ОООС Вентспилс силтумс в разделе Kas ir maksa par cirkulāciju? (Что такое плата за циркуляцию?).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: