За первое полугодие в Вентспилсском свободном порту перевалено 6,8 млн тонн грузов, что на 40,9% меньше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщает Вентспилсский свободный порт.

По словам представителя управления Вентспилсского свободного порта Инги Иевини, наибольшее влияние на объем грузов в порту оказали изменения в перевалке угля, которая в Вентспилсском порту значительно сократилась из-за изменений на рынке и теплой зимы. Между тем, объем перевалки генеральных грузов в порту даже немного увеличился. Доход управления свободного порта от основной деятельности в первом полугодии составил 8,9 млн евро.

В прошлом году каменный уголь составлял почти треть всех грузов в Вентспилсском порту. В свою очередь в первой половине этого года на спрос на перевалку угля в Вентспилсе повлияла не только политика России по переориентации грузов в свои порты, но также теплая зима и замедление работы заводов из-за пандемии "Covid-19". За шесть месяцев 2020 года в Вентспилсском порту было перевалено только 245 тыс. тонн каменного угля, что на 3,6 млн тонн или 94% меньше, чем в первой половине прошлого года.

По словам управляющего Вентспилсским свободным портом Андриса Пурмалиса, эта ситуация не является сюрпризом. "Сейчас важно, чтобы терминалы были готовы гибко адаптироваться к новой ситуации, искать новые грузовые сегменты, пересматривать тарифы. Управление Вентспилсского свободного порта со своей стороны делает и будет делать все возможное, чтобы оказывать поддержку, но нужно понимать, что перевалкой грузов занимаются частные терминалы, на которые управление порта никак повлиять не может", - подчеркнул Пурмалис.

Сегмент нефтепродуктов также находится в состоянии стагнации из-за низких рыночных цен. В Вентспилсском порту, где нефтепродукты являются крупнейшей группой грузов, в первом полугодии было перевалено 4,3 млн тонн нефтепродуктов, что на 9% меньше, чем год назад.

В то же время объем генеральных грузов - "ро-ро" и древесины - удалось сохранить на уровне прошлого года и даже увеличить. Объем переваленной в порту древесины увеличился на 25%.

Среди терминалов Вентспилсского порта наилучшие результаты по сравнению с прошлым годом показало АО "Ventbunkers", которое увеличило объемы грузов на 28%. На 20% больше грузов, чем годом ранее, было перевалено на терминале по перевалке древесины ООО "Ventplac".

Большая часть доходов управления Вентспилсского свободного порта от основной деятельности состоит из портовых сборов за суда, заходящие в порт. Прочие доходы от основной деятельности связаны со сдачей в аренду земли, причалов и помещений. По сравнению с прошлым годом из-за сокращения объема грузов уменьшился доход от портовых сборов, а также от арендной платы за помещения, что может быть отчасти объяснено кризисом, вызванным пандемией "Covid-19". Доходы от аренды земли и причалов удалось сохранить на прежнем уровне.

В первом полугодии прошлого года в Вентспилсском свободном порту было перевалено 11,506 млн тонн грузов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: