В Латвии Вентспилс считается цветочной столицей, которая каждый год весной и летом радует сотнями ярких композиций. Украшенный город вдохновляет горожан на то, чтобы содержать в порядке свои приусадебные участки, сажая и комбинируя всевозможные растения и кустарники.

Уже более 11 лет в Вентспилсе проходит конкурс Краса города. Цель мероприятия – отметить самые красивые и наиболее качественно благоустроенные территории индивидуальный частных домов в городе, популяризируя современные или традиционные, соответствующие характеру окружающей среды принципы создания сада.

В этом году конкурс проводится в период с 25 июня по 3 августа.

Заявки владельцев частных домов на участие в конкурсе Краса города принимаются до 16 часов 10 июля (регистрация по тел. 636 24269, эл. почте: kom.parvalde@ventspils.lv или почте: у/с Комунала парвалде, ул. Ужавас, 8, Вентспилс, LV-3601).

Жюри, в которое входят представители девяти разных отраслей, оценят территорию вентспилсских индивидуальных жилых домов, заявленных владельцами или пользователями. В течение всего конкурса также пройдёт оценка в номинации Взгляд со стороны, куда войдут самые красивые сады, отличающиеся своей ухоженностью.

Самые привлекательные, яркие и оригинальные участки оценят по разным критериям, такими как общий вид сада и качество его содержания, экспозиция флага, сочетание декора с общим образом сада, просматриваемость номерного знака и прочее.

Из заявленных на конкурс и выбранных в номинации Взгляд со стороны самых красивых садов будут отобраны 80 лучших участков, отдав предпочтение тем владельцам, которые сами подали заявку. После оценки жюри из 80 лучших садов десять наикрасивейших участков будут выдвинуты на получение приза Краса города – 2020, определив обладателей 1-го, 2-го и 3-го мест. На своё усмотрение жюри может присудить награды в разных категориях, например: новый сад; традиционный сад; самый красивый сад с улицы.

Победители и адреса самых ухоженных владений будут опубликованы на портале www.ventspils.lv до 6 августа. Решение о месте и времени награждения победителей будет принято исходя из ситуации в стране.

Призываем жителей Вентспилса быть отзывчивыми и заявлять свои или чужие ухоженные приусадебные участки на участие в конкурсе Краса города – 2020!

Подробную информацию можно узнать в положении конкурса Краса города – 2020

 

ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА КРАСА ГОРОДА – 2018

Данное положение определяет порядок, согласно которому выдвигаются кандидаты и вручается приз Вентспилсской городской думы Краса города – 2020 (далее в тексте – Конкурс).

1. Цель Конкурса

1.1. Выявить самые красивые и наиболее качественно благоустроенные территории индивидуальный частных домов в Вентспилсе.

1.2. Популяризировать качественные, современные или традиционные, соответствующие характеру окружающей среды принципы создания садов.

1.3. Способствовать качественному содержанию и обустройству насаждений и расположенных в Вентспилсе индивидуальных жилых домов.

1.4. Способствовать интересу жителей Вентспилса к участию в содержании и приведению в порядок городского пейзажа.

2. Общие условия

2.1. Конкурс проводится в период с 25 июня по 3 августа 2020 года.

2.2. В Конкурсе территории индивидуальных жилых домов Вентспилса оцениваются согласно установленным положением критериям.

2.3. В Конкурсе могут принять участие все объекты, которые заявлены согласно положению и отвечают цели Конкурса.

2.4. У/с Комунала парвалде объявляет Конкурс и публикует положение в местной газете Вентас Балсс и на городском портале www.ventspils.lv. Получить положение Конкурса и ознакомиться с ним можно в у/с Комунала парвалде по ул. Ужавас, 8, в Вентспилсе, на 3-м этаже по рабочим дням с 8 до 12 час. и с 13 до 17 час.

Контактное лицо: садовник у/с Комунала парвалде Зане Макрецка, тел. 636 24269, эл. почта: zane.makrecka@ventspils.lv.

2.5. Результаты Конкурса публикуются в местной газете и на портале www.ventspils.lv.

3. Жюри

3.1. Вопросы, связанные с определением победителя Конкурса, решает жюри конкурса Краса города – 2020 (далее в тексте – Жюри), назначенное распоряжением 1-го зампредседателя Вентспилсской городской думы по вопросам сотрудничества.

3.2. Решение Жюри носит рекомендательный характер. После рассмотрения оцениваемых Жюри объектов решение о результатах Конкурса принимает 1-й зампредседателя Вентспилсской городской думы по вопросам сотрудничества.

4. Участники Конкурса

4.1. Участниками Конкурса являются владельцы, полномочные собственники или пользователи территорий индивидуальных жилых домов, подавшие заявки (или заявленные) (далее в тексте – Заявленные) на проведение оценки индивидуальных жилых домов (регистрация производится по тел. 636 24269, по эл. почте: kom.parvalde@ventspils.lv или по почте: у/с Комунала парвалде, ул. Ужавас, 8, Вентспилс, LV-3601). Заявки принимаются до 16 часов 10 июля.

4.2. Участниками Конкурса являются индивидуальные жилые дома, которые Жюри отметило в номинации Взгляд со стороны.

5. Прочие условия

5.1. Подавая заявку на Конкурс, участники обязуются соблюдать все предусмотренные положением условия.

5.2. Участники Конкурса согласны принимать участие в рекламных мероприятиях, способствующих популярности Конкурса.

5.3. Для способствования популярности Конкурса участники согласны с репрезентацией результатов Конкурса – полученный на территориях индивидуальных жилых домов фотоматериал может быть опубликован в общественных СМИ и издаваемых самоуправлением информативных материалах.

6. Оценка

6.1. Оценка выдвинутых в номинации Взгляд со стороны и Заявленных территорий индивидуальных жилых домов будет произведена с 25 июня по 20 июля 2020 года без публичной огласки конкретной даты и времени.

6.2. Жюри в ходе осмотра города оценивает территории индивидуальных жилых домов, выдвинутых в номинации Взгляд со стороны, и отмечает те сады, которые выделяются и отличаются своей ухоженностью и соответствуют следующим критериям:

                   6.2.1. продуманное зонирование сада, его сочетание с архитектонической и ландшафтной средой, соответствующее качество ассортимента растений;

                   6.2.2. передний двор дома хорошо просматривается и имеет впечатляющий вид с улицы;

                   6.2.3. забор, ворота и калитки, опорные стены приведены в порядок;

                   6.2.4. имущество имеет хорошо заметный номерной знак.

          6.3. Заявленные на оценку Жюри территории индивидуальных жилых домов оцениваются индивидуально на месте согласно следующим критериям:

                   6.3.1. продуманное зонирование сада, его сочетание с архитектонической и ландшафтной средой, соответствующее качество ассортимента растений;

                   6.3.2. выразительность двора с улицы;

                   6.3.3. забор, ворота и калитки, опорные стены и прочие малые архитектурные формы приведены в порядок;

                   6.3.4. имущество имеет хорошо заметный номерной знак;

                   6.3.5. композиционно продуманная и сочетающаяся со средой экспозиция флага;

                   6.3.6. оригинальность выбранных объектов среды, например, садового декора и пр.;

                   6.3.7. качество содержания сада;

                   6.3.8. общий вид сада.

          6.4. Оценка участников Конкурса, выдвигая предусмотренные п. 8.2. самые красивые сады, производится согласно предусмотренным п. 6.3. критериям в период с 23 июля по 3 августа 2020 года без публичного объявления конкретной даты и времени.

7. Финансирование

Конкурс Краса города – 2020 финансируется из бюджета текущего года у/с Комунала парвалде.

8. Награждение победителей

          8.1. На оценку Жюри выдвигает 80 самых ухоженных владений участников Конкурса на основании предусмотренных п. 6.2. и 6.3. критериев, отдавая предпочтение Заявленным владельцам имущества.

          8.2. Из упомянутых в п. 8.1. 80 самых ухоженных владений участников Конкурса выбираются 10 самых красивых садов, которые выдвигаются на получение приза Краса города – 2020, определяя обладателей 1-го, 2-го и 3-го мест.

          8.3. На своё усмотрение Жюри может присудить награды в разных категориях: новый сад; традиционный сад; самый красивый сад с улицы.

          8.4. В качестве благодарности за способствование благоустройству расположенных на административной территории Вентспилса владений, городской среды и упорядочению территорий насаждений в Вентспилсе, за участие в содержании и обустройстве города, популяризации принципов создания красивых, ухоженных, современных, соответствующих местным условиям роста и ситуации садов владельцам недвижимого имущества, получившим признание Жюри в номинации Взгляд со стороны, до 3 августа 2018 года отправят благодарственные открытки.

          8.5. Решение о месте и времени награждения победителей будет принято исходя из ситуации в стране.

          8.6. Результаты Конкурса – победители и адреса самых ухоженных владений, упомянутых в п. 8.1., будут опубликованы на портале www.ventspils.lv до 6 августа.

          9. Ответственные структурные подразделения

Конкурс Краса города – 2020 организует и ведёт его регистр учреждение Вентспилсского городского самоуправления Комунала парвалде.

Оплаченная информация

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: