По инициативе управления Вентспилсского свободного порта в Риге встретились предприниматели Вентспилсского порта, руководство ГАО Латвияс дзелзцельш и железнодорожные перевозчики, чтобы обсудить актуальные проблемы сотрудничества портовых терминалов и железнодорожных перевозчиков и вместе найти решения для обеспечения конкурентоспособности транзитного коридора в Вентспилсский порт. 

Представители терминалов Вентспилсского порта неоднократно подчеркивали, что именно вопрос расходов на ж/д перевозки имеет особое значение для того, чтобы Вентспилсский порт мог привлекать транзитные грузы. С ростом конкуренции между портами этот вопрос становится все более важным. На встрече все стороны согласились с тем, что ситуация в отрасли сложная и для ее улучшения от всех ее участников требуется активное сотрудничество и готовность меняться.

Встреча такого формата состоялась впервые и управляющий Вентспилсским портом Андрис Пурмалис предложил в мае встретиться еще раз, чтобы выяснить, какие из высказанных предложений удалось осуществить и какие могут быть дальнейшие действия.

По объему грузооборота Вентспилсский порт является вторым крупнейшим в Латвии. В прошлом году в порту было перевалено 20,5 млн тонн. Несмотря на то, что в феврале с.г. объем переваленных грузов в 1,5 млн тонн превышает показатели января и декабря, эта цифра, в основном из-за сокращения угля, отстает от прошлогодних результатов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: