Пластик – одна из существенных угроз экологии, поэтому ОООС УДЕКА объявило акцию В моей бутылке – вентспилсская вода, призывая горожан ежедневно пить воду из крана и заполнять ею многоразовую посуду, а не покупать в магазине пластиковые бутылки.

Люди во всём мире стали чаще задумываться о своих привычках, стараясь, чтобы их быт как можно меньше влиял на окружающую среду. Призывая и вентспилсчан поразмыслить о последствиях деятельности людей, которые ежедневно покупают изделия из пластика и одноразовую посуду, ОООС УДЕКА предлагает снизить потребление пластиковых бутылок и использовать воду из-под крана, которая, как показывают регулярные анализы, настолько же пригодна для питья, как и магазинная.

ОООС УДЕКА призывает делиться фотографиями и рассказами, выкладывая их в соцсети или отправляя на предприятие, тем самым показывая, как можно избежать ежедневного использования пластиковых бутылок (например, сделайте фото, как перед тренировкой заполнили бутылку водой из-под крана, либо предложите, как при помощи дольки лимона или других компонентов сделать воду вкуснее).

Хэштеги акции:

  • #dzeruVentspilskrānaūdeni
  • #ventspilniekiemūdenssavāpudelē
  • #ūdensventspilniekiem

Информацию можно отправлять на эл. почту udeka@ventspils.lv.

22 марта, во Всемирный день водных ресурсов, будут объявлены имена десяти самых активных участников акции, которые получат от ОООС УДЕКА многоразовую бутылку, чтобы ежедневно использовать её для наполнения чистой вентспилсской водой из-под крана. 

Информацию об акции можно узнать также из плакатов, которые размещены в школах и других общественных местах.

О качестве вентспилсской воды

Питьевая вода для нужд горожан добывается из 11 артезианских скважин, которые находятся в 14 километрах от Вентспилса. В течение суток добывается около 5 400 м3 воды. Перед тем, как попасть в дома жителей, вода проходит очищение на Вентспилсской станции обезжелезивания, чтобы снизить уровень железа и марганца. Этот процесс осуществляется естественным образом, без применения химикатов.

Качество питьевой воды проверяется согласно как изданным правительством правилам соответствия мониторингу, так и программе самоконтроля предприятия. Содержание железа, аммония и марганца в воде проверяется каждый день, а более развёрнутая проверка, с учётом нескольких показателей контроля, проходит раз в неделю. Результаты анализов публикуются каждую пятницу на www.udeka.lv.

Раз в месяц проводится анализ воды из артезианских скважин, и по определённому графику, согласованному с Инспекцией здравоохранения, вода проверяется в конечных пунктах – разных районах города и по адресам потребителей.

Показатели результатов анализов вентспилсской питьевой воды всегда были отличными, соответствующими обязательным нормам как Латвии, так и Европы. Воду смело можно использовать для питья – она чистая и вкусная.

Старые трубы и известковый налёт не влияют на свойства воды

Иногда людей беспокоит, что существующие в домах старые трубы делают воду нечистой, отчего в чайниках зачастую остаётся известковый налёт. Но по этому поводу не стоит волноваться.

Конечно, для обеспечения того, чтобы безопасная и чистая вода централизованной системы Вентспилса не теряла своих свойств на этапе между границами ответственности предприятия и водопроводным краном жильца, необходимо регулярно контролировать и обслуживать внутренние сети водоснабжения зданий. Однако нельзя утверждать, будто старые трубы оказывают негативное влияние на качество воды, поскольку известь, оседая на поверхности, со временем образует защитный барьер между трубой и потоком воды, предотвращая попадание частиц воды в воду. С другой стороны, наличие извести как таковое желательно, поскольку она необходима для здоровья человека.

Отложения извести на посуде или в чайнике могут создать впечатление, якобы вода низкого качества, но всё наоборот: вода натуральная, и для её очистки не используются химические вещества. Возможно, прозрачная фильтрованная или коммерчески доступная бутилированная вода была чрезмерно очищена, чтобы выглядеть приятно глазу, но она не содержит достаточного количества ценных веществ. Кроме того, не доказано, не попадают ли микрочастицы пластика в бутлированную воду.

Дружелюбны для природы и кошелька

Борьба с привычкой покупать питьевую воду в пластиковых бутылках не только защищает окружающую среду от загрязнения, но и может значительно сэкономить деньги.

Ежегодно во всём мире продаётся около 460 миллиардов пластиковых бутылок с водой, хотя разлагается такая тара в течение 450 лет. Статистические данные, собранные Латвийской ассоциации предприятий поставщиков услуг водоснабжения и канализации, свидетельствуют, что фасованную питьевую воду в среднем ежедневно потребляет каждый третий житель, тратя около 300–400 евро в год. В то же время таким способом образуется около 50 кг пластиковых отходов. А вода в централизованной системе Вентспилса стоит всего 0,88 евро за кубометр, или 0,0009 цента за литр. Ежедневное употребление двух литров водопроводной воды обойдётся всего в ~ 0,66 цента в год.

Как ещё можно беречь природу

Важно минимизировать использование одноразовых предметов. Например:

  • делая покупки в магазине, используйте собственную сумку из экологически чистого материала;
  • при покупке продуктов на развес спросите у продавца, можно ли поместить их в ваш контейнер (банку, коробочку и пр.);
  • тёплые напитки наливайте в термокружку вместо использования одноразовых стаканчиков с пластиковой крышкой;
  • для пикника не покупайте одноразовые столовые приборы, лучще возьмите из дома или поищите посуду из экологических материалов;
  • вместо пластиковой соломки можно применять металлические, бамбуковые и пр. трубочки многоразового использования;
  • выбирая праздничные декорации, старайтесь избегать воздушных шаров: они ярко выглядят и нравятся детям, но представляют серьёзную угрозу для окружающей среды.

Загрязнение природы также всё чаще рассматривается с политической точки зрения. Для достижения целей Директивы Европейского парламента и Совета Европы по сокращению загрязнения окружающей среды, вызванного пластиковой упаковкой, с 2019 года пластиковые пакеты в торговых точках больше не выдаются потребителям бесплатно. А Европейский парламент принял закон, запрещающий с 2021 года производство и продажу некоторых одноразовых пластиковых изделий. Ожидается, что к 2029 году Европейский союз соберёт 90% использованных пластиковых бутылок, а к 2030 году 30% пластиковых бутылок должны будут изготавливаться из переработанных материалов.

Это означает, что со следующего года в Латвии вступит в силу запрет на продажу пластиковых тарелок, столовых приборов, соломки, ватных палочек, а также значительно увеличится объём переработки пластиковых бутылок.

Пластиковое загрязнение несёт серьёзные последствия для здоровья человека и оказывает разрушительное воздействие на природу. Давайте позаботимся о нашем здоровье и окружающей среде!

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: