Вентспилсское самоуправление высоко ценит каждую негосударственную организацию, действующую в городе и поддерживающую вентспилсчан.

Также муниципалитет сотрудничает с лицами, оказывающими услуги в сфере социальной помощи и услуг, в том числе социально незащищённым вентспилсчанам и людям с особыми нуждами.

Вентспилсское самоуправление уже много лет сотрудничает с негосударственными организациями (НГО), задействованными в социальной сфере. Ряд таких НГО получает софинансирование из городского бюджета для достижения своих целей. В 2020 году Вентспилсское самоуправление поддерживает 13 общественных организаций, представляющих интересы разных групп населения.

Получатели финансирования самоуправления:

1. Общество пенсионеров Вентспилс лиедагс, обеспечивающее различные мероприятия (творческие, образовательные и т. д.) для лиц пенсионного возраста,

2. Общество Объединение политически репрессированных Вентспилсского края.

3. Вентспилсская территориальная организация Латвийского общества слепых, предоставляющая социальную реабилитацию, помогая инвалидам по зрению в решении повседневных проблем.

4. Вентспилсское региональное общество Латвийского союза глухих, оказывающее услуги социальной реабилитации и сурдопереводчиков.

5. Вентспилсское общество инвалидов.

6. Вентспилсское общество ветеранов ЛАКЦА.

7. Общество Центр диаконии в Вентспилсе, обеспечивающее деятельность пункта обмена одежды, а также оказывающее помощь малоимущим и неимущим лицам, по справке Социальной службы.

8. Общество Латвийское объединение самаритян, обеспечивающее пункт обмена шприцами.

9. Учреждение Вентспилсское объединение ливов «RĀNDA», способствующее сохранению ливского языка, культуры и традиций.

10. Общество Пять формул роста, которое обеспечивает поддержку приёмным семьям, семьям усыновителей и опекунов, предоставляет консультации, психологическую, педагогическую поддержку и т. д.

11. Общество Интеграционный инкубатор, действующее в рамках международного проекта Educathe +, целью которого является социальная интеграция лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

12. Общество Жемчужный мир, занимающееся обучением бисероплетению.

13. Общество Латвийский Красный Крест, обеспечивающее деятельность дневного центра обслуживания – аренду вспомогательных средств, специализированный медицинский транспорт, центр гигиены, молодёжное отделение, центр социальной опеки и реабилитации.

Обществам и учреждениям ежегодно выделяется финансирование из бюджета самоуправления для покрытия арендной платы помещений, коммунальных расходов, транспортных услуг, организации мероприятий, а также других издержек для обеспечения деятельности организаций.  

Также вентспилсская Социальная служба сотрудничает с поставщиками услуг, чтобы обеспечивать социальную помощь и услуги, например:

  • учреждение Центр поддержки детей с особыми нуждами «Цимдиньш»;
  • общество Латвийское объединение самаритян, в сотрудничестве с которым приобретается услуга Кнопка безопасности, услуга Ночного приюта для взрослых и услуги Центра социального ухода Vēji;
  • общество Кризисный центр для семей с детьми «Паспарне»;
  • учреждение Фонд социальной поддержки и просвещения, обеспечивающее услуги ассистента для семей с детьми и т. д.

В этом году Вентспилсское самоуправление предусмотрело для НГО и лиц, оказывающих социальные услуги разного вида, 524 тыс. евро из бюджетных средств. В свою очередь, в 2019 году на эти цели было выделено 520 тыс. евро из бюджетных средств.  

Подробную информацию о возможностях социальной поддержки и других новостях для жителей Вентспилса можно получить в вентспилсской Социальной службе по ул. Райня, 10, тел.: 636 01210 или в Парвентском филиале по ул. Талсу, 39, тел.: 636 63001, а также на домашней странице https://www.ventspils.lv и в социальной сети Фейсбук.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: