В Главной библиотеке открыта персональная выставка художницы Синдии Мачтамы «3x10. Трижды десять».

Используя современные графические дизайны, художница создала работы, в которых переплелись знаки и образы латышской мифологии – Велю мате, Юмис, Лиетуонис, дочери Солнца, Перконс и др. На выставке представлено 30 работ, которые были созданы за 30 дней. Как признается сама художница, это был личный вызов и своеобразное, вынужденное путешествие через три уровня мира латышской мифологии.

«Числа в народных песнях имеют значение и смысл, их не используют просто так. Число «3» особенно дорого для латышей, поскольку связано с магией и ритуалами. Почему? Его используют, говоря об уровнях мира. Число «4» появляется, когда говорится о мире в одной плоскости, поскольку мир имеет четыре угла, но, если смотреть вертикально, то уровня три – подземелье, земля и небо. Магия – это процесс, который включает движение по крайней мере между двумя уровнями, – рассказывает автор работ. – И число «10» со своим значением - доля, не таким сложным. Оно просто означает «много». Здесь и перевод названия. Это рассказ о трех уровнях латышского мира, которые населяют много разных существ и созданий».

Синдия Мачтама окончила Угальскую среднюю школу и получила степень магистра на Отделении визуальной коммуникации Латвийской Академии художеств. В 2014 году обратилась к исследованию латышского фольклора и его иллюстрации, для которой автор использует возможности компьютерной графики.

В 2016 году в Главной библиотеке проходила первая персональная выставка Синдии Мачтамы «Корни в небе». Со своим работами она участвовала и в групповых выставках, в том числе в выставке вентспилсских художников «Осень 2016» с работой «Māra» и «Idėja – daiktas 2016» в Вильнюсской академии искусств. Работы художницы опубликованы «Grafitto books» в подборке «Steampunk graphics» 2014 года и в журнале об искусстве и культуре «Jezga» за 2018 год.

Выставка на 2-м этаже Главной библиотеки будет открыта до 29 февраля.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: