В рамках подготовки к введению основанного на компетенциях содержания образования, который будет введён в школах в сентябре этого года, учебные заведения Вентспилса уделяют особое внимание сотрудничеству с дошкольными учреждениями.

Сотрудничество между учителями дошкольных групп и начальной школы является одним из приоритетов, выдвинутых вентспилсским Управлением образования на этот учебный год. Поэтому предлагаются различные формы сотрудничества, чтобы педагоги школ могли узнать, как работают коллеги в дошкольных учреждениях, где уже внедряется новый, основанных на компетенциях подход, и увидеть, какие дети придут в первые классы в новом учебном году.

В минувшую среду в дошкольном образовательном учреждении Варавиксне прошло совместное мероприятие для учителей разных уровней образования. Директора всех вентспилсских школ собрались, чтобы понаблюдать за занятиями в старших детсадовских группах и обсудить вопросы, которые ещё необходимо решить, чтобы сделать переход от дошкольного этапа к школьному как можно более гармоничным.

«Директорам школ  очень важно видеть, как происходит процесс дошкольного обучения, поскольку 1 сентября придут первоклассники, с которыми в детском саду работали по-новому», – говорит заместитель заведующей Управлением образования Яна Янсоне.

Одна из важных форм сотрудничества, как подчёркивает заведующая Управлением образования Инета Тамане, – это карты развития и достижений детей, которые получат как родители будущих первоклассников, так и школы. Карты позволят классному руководителю 1-го класса сразу понять, нуждается ли ребёнок в особой поддержке, сможет ли он сразу продолжить начатую в детском саду работу. До сих пор должно было пройти достаточно много времени, чтобы учитель 1-го класса узнал детей и пришёл к выводу, что конкретный ребёнок нуждается в особом подходе. Это важно при работе с детьми, которые испытывают трудности в обучении.

Директор Центральной начальной школы Лиана Биезбарде считает, что нужно продолжать работу, начатую в детском саду, поэтому, прежде чем вводить новое содержание образования, необходимо понять, в каком обеспечении нуждаются школы. Хотя новые программы для начальной школы ещё не опубликованы и, как следствие, принципы обеспечения преемственности между различными ступенями образования пока не полностью известны, педагоги имеют представление о том, как всё будет происходить. Сейчас важно найти подход к реорганизации работы в начальной школе так, чтобы первоклассники не попали в абсолютную непривычную среду.

Школа уже экспериментирует с различными методами работы, планирует сотрудничество между учителями и даёт педагогам возможность посещать дошкольные учреждения, чтобы наблюдать за процессом обучения. Таким образом можно судить и делать выводы о том, что следует перенять у дошкольных коллег и адаптировать к школьной среде и требованиям. Например, учителя Центральной начальной школы начали организовывать работу в небольших группах, предлагая задания, соответствующие интересам детей на тот момент, чтобы они развивали свои индивидуальные способности в выбранной сфере. Л. Биезбарде считает, что ребёнок может также планировать свою деятельность в школе, где следует предлагать варианты занятий на выбор.

Директор 2-й основной школы Синтия Бирзиня во время наблюдения за работой дошколят вспомнила поездку по обмену опытом в Лидс, Великобритания, организованную Управлением образования год назад. «Сегодня я с удовольствием провожу параллели между тем, что видела в Англии, и тем, как работает наш детский сад», – говорит С. Бирзиня. Как в Великобритании, так и в Варавиксне она пришла в восторг от ориентированной на ребёнка деятельности и самостоятельного обучения в учебных центрах, где педагог выступает в роли консультанта, незаметно руководящего процессом. Учителя 2-й основной школы также думают о том, как ввести такое самостоятельное обучение в своей школе. Уже сейчас обсуждается, что учащиеся должны «активно практиковаться, а не пассивно отсиживаться», поэтому организуется работа в группах и предлагаются циклические темы, которые охватываются сразу несколько предметов.

Напомним: в школах основанный на компетенциях подход будет введён 1 сентября с. г. в 1-х, 4-х, 7-х и 10-х классах.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: