31 января ОООС Вентспилс рейсс заключил договор с ПТ Universals Electrify о поставке 14 электроавтобусов и их зарядных устройств для осуществления в Вентспилсе перевозки пассажиров.

Договор предполагает поставку 14 городских электроавтобусов малой вместимости (20 пассажирских мест) Universāls 907 OPP и три станции для подзарядки. Договор заключён между ОООС Вентспилс рейсс и зарегистрированным в Латвии полным товариществом Universals Electrify, которое в открытом конкурсе получило права на заключение договора. Компания сформировалась путём объединения двух обществ капитала: ООО Universāls LTD и ООО Electrify.

Договор предусматривает поставку первых четырёх электроавтобусов и всего оборудования станций подзарядки в течение 12 месяцев с момента подписания договора. Остальные автобусы необходимо доставить в течение 24 месяцев. Каждый электроавтобус перейдёт в полное распоряжение заказчика только после того, как пройдёт испытание в течение 30 дней непрерывной работы на вентспилсских пассажирских маршрутах.

Основной автомобиль электроавтобуса Universāls 907 OPP производится в группе предприятий немецкого автомобилестроения Daimler AG на базе модели Mercedes Benz Sprinter.

Для подзарядки электроавтобусов запланирована поставка оборудования быстрой и медленной подзарядки от таких производителей, как Medcom (Польша), Schunk (Германия), Delta Electronics (Нидерланды) и пр. Станции подзарядки будут находиться в конце автобусных маршрутов: на остановках по ул. Инжениеру и ул. Целтниеку, а станции ночной подзарядки – на автобусной базе по ул. Робежу, 7.

Сейчас запланировано, что первые электроавтобусы на вентспилсских пассажирских маршрутах начнут курсировать в конце этого года. Внедряя перевозку пассажиров на электроавтобусах, предприятие предусматривает сохранение удобного и привычного режима движения микроавтобусов, чтобы продолжать обеспечивать по возможности короткий интервал между рейсами, остановку автобуса по просьбе пассажира, а также минимизировать проведённое в пути время.

Поставка электроавтобусов и оборудование для подзарядки будут обеспечиваться в рамках софинансируемого Когезионным фондом ЕС проекта Развить в Вентспилсе дружественную для окружающей среды инфраструктуру общественного транспорта № 4.4.1.2./17//I/004 (eBuss), который Вентспилс рейсс осуществляет в сотрудничестве с Вентспилсским городским самоуправлением, предполагая усовершенствование в городе транспортной системы, которая будет беречь природу. Общая сумма договора поставки составляет 5,559 млн евро.

Фото: Договор подписали председатель правления ОООС Вентспилс рейсс Артур Лиегис (на переднем плане справа) и член правления ООО Electrify Айгар Данцис. В подписании договора также принимали участие представитель ООО Universāls LTD Марис Жуковскис (справа) и совладелец Агрис Амолиньш.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (6)

  • 0
    remilevi41 07.02.2020, 00:53:07

    Ждёмс повышение цены на билеты.Странно город малекий.А цены по растояниям дороже Риги.

  • 0
    Ида 07.02.2020, 09:35:15

    А зачем тогда закупать такие автобусы, если цены не дешевле будут, а дороже. Куда уж выше теперь. С города в Парвенту или из Парвенты в город - 1, 50 на человека. А если вдвоем или семьей..

  • 0
    Ххх 07.02.2020, 14:19:56

    Не. Маршрутка 0.75, автобус 0.60, кроме номеров 8и1.

  • 0
    Saņa 07.02.2020, 13:33:46

    Bet tieši tāpēc, ka esam mazāka pilsēta. Lielākā pilsētā - lielāki ieņēmumi un ir iespēja cenas noturēt zemākas. Mazākā pilsētā - mazāks budžets, izdevumi aug (ņemot vērā inflāciju), līdz ar to nākas celt arī cenas. Ja, piemēram, esi uzņēmējs, kurš cep maizi, tad zināsi, ka maizes pašizmaksa katru gadu aug, kas nozīmē, ka gala cenu arī nākas katru gadu pacelt.

  • 0
    реплика 07.02.2020, 15:14:02

    ещё и загрузка пассажирами. Чем выше цена, тем меньше пассажиров - людям есть стимул идти пешком или на своём авто. Чем реже рейсы тем меньше пассажиров - если время на дойти пешком мало отличается от "подождать и доехать" - ещё одна причина не пользоваться общественным транспортом.
    никто не знает какую сумму соберёт маршрутка, если билет будет стоить, например 20 центов.
    Если при 0,75 за билет едут три пассажира за один рейс от Целтниеку до Инженеру (2,25 евро), а при 20 центах будет больше тех, кто едет на две-три остановки, в итоге та же маршрутка провезёт тридцать пассажиров и соберёт на том же маршруте 30*0,20= 6,00 евро.

  • 0
    pribalt 10.02.2020, 18:19:51

    Весь автотранспорт в риге 2 евро если что .. если карту не брать ..не скажу сколько она стоит

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: