В пятницу, 6 марта, футболисты «Вентспилса» провели заключительный в межсезонье контрольный матч. В Риге команда Виорела Фрунза встречалась с клубом «Валмиера». Желто-синие во втором тайме забили два безответных гола и одержали заслуженную победу со счетом 2:0 (0:0)!

Голы забили Гиорги Эристави и Каспар Сварупс. Грузинский полузащитник блестящим ударом головой (!) поразил верхний угол после классного навеса Криса Ондонга Мба. А латвийский нападающий уверенно отличился с пенальти, назначенного за нарушение правил против все того же активного Ондонга Мба.

Время летит быстро, и вот уже пришел день, когда ФКВ проводил заключительную в длинном межсезонье контрольную игру. Встреча с амбициозной командой Тамаза Пертии в чемпионате, без сомнений, превратилась бы в по-хорошему горячее и захватывающее соперничество, где эмоции кипели бы, а напряжение можно было бы даже «пощупать» в воздухе.

Сегодня, конечно, все было не так. В манеже, к слову, и воздуха-то мало. И напряжение было скромным. Но, главное, матч был хоть и интересным, но только контрольным, и команды прежде всего решали свои актуальные подготовительные задачи. Кроме того, соперник только вчера вернулся из Турции со сбора, и сегодня, разумеется, предстал не в оптимальном составе.

Но это дело «Валмиеры», у «Вентспилса», понятное дело, были свои задачи. И желто-синие в целом их решили уверенно и планово. Победили, проверили то, что требовалось проверить, посмотрели то, что нужно было посмотреть.

Первый тайм голов не принес, и футбол в целом получился равным, с устойчивым, но небольшим преимуществом ФКВ. При этом остроты почти не возникало ни у ворот Константина Махновского, ни у его коллеги-соперника. В одном эпизоде Махновский все же блеснул, подтвердив свой солидный класс: на 26-й минуте удар в нижний дальний угол выдался очень неприятным, но Костя выручил, сыграл отменно. Уровень.

В атаке же «Вентспилсу» никак не удавалось выйти на действительно разящую позицию: валмиерчане оборонялись собранно и грамотно. Лучший шанс, пожалуй, был у Казима, когда сам форвард себе момент и соорудил: удар с разворота был и неожиданен и опасен, но мяч пролетел немного выше ворот.

Радоваться метким выстрелам желто-синие стали уже после перерыва. Хотя тайм открылся коварным ударом кого-то из валмиерчан: Махновский вновь был хорош и вытащил сложный мяч из угла.

И как раз после этого эпизода «Вентспилс» окончательно взял игру под свой контроль и уже до финального свистка очевидно доминировал. И вскоре открыл счет. Гол получился очень эффектным. Ондонг Мба ушел от опекуна на правом фланге, здорово навесил в штрафную, где гренадер-великан Эристави неотразимо пробил головой – 1:0! Мяч вонзился в «девять», смотрелось! Хорош, Крис; хорош, Гиорги!

Почти тут же отличился Сварупс, но обнимать его радостные партнеры не поспешили – оффсайд. А выпад был хорош: вновь активность Ондонга Мба, плотный удар, отскок, и Сварупс первый на добивании. Но флажок на бровке уже взвился вверх…

Однако эта могучая связка свое все же взяла. Ондонг Мба в штрафной затоптал оппонентов, и его откровенно сбили – пенальти. Удар Сварупса с «точки» был безукоризненным – 2:0! Обещал Виорел Фрунза после прошлого матча, что Сварупс точно начнет вскоре забивать, и вот, друзья, будьте любезны…

Итоговый счет вполне мог стать и крупным. Обидно, к примеру, что свой выход один на один не реализовал Раен Талберг. Вратарь дуэль выиграл. А гол бы очень пригодился Раену для уверенности. Ничего, парень, работай и жди шанса – и забьешь! На 87-й едва не состоялся дубль Эристави: выстрел в «девятку» со средней дистанции был красив, но еще красивее получился полет-сэйв вратаря.

И вот финальный свисток – занавес игровой программы ФКВ в «предсезонке». Много интересных матчей было у желто-синих в подготовительном периоде. «Шахтер», «Динамо» (Москва), «Ахмат»… Все это (как и другие игры) было захватывающе, полезно и памятно. Теперь же все мысли уже только о битве с РФШ. Всего через девять дней…

Ну а сейчас поздравляем желто-синих болельщиков с победой, всегда приятно и важно победно завершить игровой цикл. Впереди ФКВ теперь ждут уже только тренировки: подготовка к старту чемпионата Латвии продолжается.

Читай еще

Комментарии (1)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: