Одним из главных праздников Вентспилса – города моряков и рыбаков – с давних времён был и остаётся День моря. В этом году для бывших рыбаков праздник стал вдвойне приятным и значимым – собрались на встречу бывшие работники крупнейшего в Латвии рыболовецкого колхоза Саркана бака.

Колхоза уже нет четверть века, но его вклад в жизнь города сохраняется до сих пор. Бывшие баковцы работают на разных участках Управления Вентспилсского свободного порта.

Государство в государстве

Праздник рыбаков в Латвии отмечают с 1936 года. С тех пор каждый год в конце второй недели июля на всём латвийском побережье Балтики рыбаки и моряки отмечают свой профессиональный праздник. В Вентспилсе советского периода это был прежде всего профессиональный праздник работников рыболовецкого колхоза Саркана бака.

В этом году более 200 бывших работников прославленного колхоза-миллионера Саркана бака собрались на Праздник моря в своём бывшем Доме культуры, а ныне – театральном доме Юрас варты. Бывшие капитаны, штурманы и механики, жёны, сыновья и дочери рыбаков, работницы конторы, консервного и ремонтного цехов, других подразделений колхоза, насчитывавшего в своём коллективе до 2 000 человек, вспоминали годы совместной работы, чтили память ушедших в иной мир коллег и благодарили организаторов встречи за уникальную возможность на несколько часов остановить время и вернуться в прошлое.

Рыболовецкий колхоз Саркана бака был создан в 1946 году. До этого владельцы оставшихся после войны рыбацких лодок ловили в море рыбу и продавали её Обществу рыбаков, которое платило рыбакам и за работу, и за использование собственных лодок, – вспоминает один из долголетних баковцев Альфред Декшениек. В отличие от них, те, у кого лодок не было, получали только за работу и были беднее первых. Легендарный председатель колхоза Саркана бака Аугуст Берзиньш сначала руководил Обществом рыбаков, а затем его назначили председателем колхоза. Саркана бака был крупнейшим рыболовецким колхозом в Латвии, у которого имелись свой флот, в том числе экспедиционный, ловивший рыбу в Атлантическом океане, своя переработка рыбы и хорошо развитая социальная инфраструктура – жилые дома, детские сады, школа, биб­лиотека, медпункт, Дом культуры с множеством кружков самодеятельного творчества и спортивные команды. Это было целое государство в государстве. В 1965 году председатель колхоза Аугуст Берзиньш был представлен к высшей награде Советского Союза – званию Герой социалистического труда. Построенная колхозом инфраструктура до сих пор служит городу и его жителям.

Бывшие баковцы чествовали на своём слёте не менее заслуженных ветеранов. Альфреду Декшениеку недавно исполнилось 90 лет. Бодрый мужчина с удовольствием делится воспоминаниями. В колхозе Саркана бака он работал с 1957 по 1989 год. Его мечта о море не сбылась, поскольку в армии Альфред служил в пограничных войсках. После демобилизации некоторое время поработал в Лиепае, а в 1954 году его вызвал к себе председатель объединения рыболовецких колхозов Петерис Бриедис и стал уговаривать поехать на три года учиться в Анапу, где готовили руководителей рыболовецких колхозов. Поначалу Альфред сопротивлялся, а когда понял, что моря ему всё равно не видать, согласился. Вернувшись из Анапы, Декшениек стал работать в колхозе Саркана бака – заведующим отделом кадров. С 1974 по 1989 год Альфред Декшениек был председателем колхоза. В Анапе он встретил свою будущую супругу Ларису, с которой пройден совместный жизненный путь длиною более полувека. Лариса Декшениеце – тоже бывшая баковчанка: пять лет она работала в колхозе диспетчером.

Рыбаки – избранная каста

Бывшие работники рыболовецкого колхоза Саркана бака составляют сегодня большую часть специалистов разных рангов и подразделений Управления Вентс­пилсского свободного порта (ВСП). Уже упоминалось, что в колхозе трудовую закалку и богатый опыт морехода получил бывший капитан Вентспилсского порта Арвид Бук. Около 30 лет – с 1965 по 1991 год – в Саркана баке трудился и помощник управляющего ВСП Гунтис Тирманис, прошедший все ступени профессии рыбака – от матроса до и. о. председателя колхоза. «Начинал матросом в экспедициях за сельдью», – погружается в воспоминания Тирманис. Между матросом и и. о. председателя колхоза в трудовой биографии баковца вместились должности капитана больших рыболовецких морозильных тральщиков Дзинтаръюра и Дзинтаркрастс, капитана флота и главного капитана флота, зампредседателя колхоза.

Гунтис Тирманис вспоминает, что работники Саркана баки были особой кастой среди вентспилсчан. Кто ещё в советские времена мог похвастать неоднократным посещением зарубежных портов у берегов далёкой Африки, Канады, Аргентины, Канарских островов?! Вентспилсские рыбаки не только по много раз заходили в зарубежные порты, но ещё и месяцами там жили во время ремонта судов. За это хорошо платили, в том числе валютой, – вспоми­нает Тирманис. Рыбаки и моряки в то время были самыми высокооплачиваемыми профессиями.

Однако колхоз Саркана бака заботился не только о работниках, но и о развитии, помогая также своему городу. В 1989–1990 годах Саркана бака получил разрешение продавать выловленную треску напрямую датчанам. На заработанную валюту колхоз построил морозильник, который до недавних пор использовало предприятие Стема Реал. Имея собственную валюту, колхоз одалживал приличные суммы городу. Так, в начале 90-х на валюту, заработанную рыбаками, город закупил первые компьютеры. «А для колхозной конторы в Дании приобрели чёрно-белую копировальную машину. Тогда это было настоящее чудо!» – вспоминает Тирманис.

Альфред и Лариса Декшениеки вместе уже более полувека.

Бывшие работники Саркана баки вспоминают:

Александр Париенко, лоцман Управления ВСП:

«С колхозом Саркана бака судьба меня свела, когда я был ещё ребёнком. Мой отец пошёл работать в колхоз тралмастером в 1965 году. Я каждый раз провожал его в океан и встречал с промысла. Вместе с другими мальчишками, сыновьями рыбаков, мы бегали по судну и хорошо его изучили. Однажды, во время перегона судна из Вентспилса в Ригу, капитан и пограничники разрешили членам экипажа взять на борт своих близких. Мы всей семьёй – мама, брат и я – пошли в рейс. Тогда же я заболел морем и с тех пор все школьные сочинения посвящал только морю. После окончания мореходки в 1977 году я сам пришёл в колхоз и стал ходить на промысел штурманом, а затем – помощником капитана на тех же судах, на которых когда-то ходил отец. Два рейса в Атлантику ходили вместе с отцом на одном судне».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: