Открытие концертного зала приурочено к 100-летию фактического установления в Вентспилсе независимости Латвии. Состоится оно 25 июля, а уже на следующий день прозвучит первый концерт для зрителей. Программа концертного зала Латвия расписана до конца этого года.

Вчера презентацию акустического концертного зала и экскурсию по зданию Вентспилсского музучилища для журналистов латвийских СМИ провели исполнительный директор Вентспилсской городской думы Алдис Абеле, директор Коммунального управления Андрис Каусениек, директор Вентспилсского музучилища Андрис Григалис, художественный руководитель концертного зала Латвия Мик Магоне, заведующая Музыкальной библиотекой Инга Аулмане и создатель самого большого концертного пианино, установленного в концертном зале, Давид Клявиньш.

Удивителен и уникален сам объект – акустический зал Латвия, спроектированный немецким архитектором Дейвидом Куком по самому последнему слову архитектуры и с использованием наиболее современных технологий. Уникальны также концертный орган и самое большое в мире концертное пианино, которые будут звучать в Вентспилсе.

Исполнительный директор гордумы Алдис Абеле провёл для приехавших в Вентспилс журналистов небольшой экскурс в историю создания концертного зала. Вентспилсский концертный зал уникален тем, что он находится под одной крышей с Детской музыкальной школой, Музучилищем и Музыкальной библиотекой. Такого объединения функций в других региональных концертных залах страны нет, – отметил Абеле. Журналисты осмотрели все помещения концертного зала и Музыкальной школы. Особый интерес вызвали Большой зал с уникальными инструментами и акустикой и Малый зал, который легко трансформируется в театр под открытым небом. Первый концерт под открытым небом состоится уже 28 июля, а в августе здесь пройдут концерты международного джазового фестиваля Вентспилс грув.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -3
    C2H5OH 18.07.2019, 13:46:20

    Наконец и у нас в городе появится суперсовременный концертный зал с очень хорошей акустикой где не стыдно будет артистов принимать и устраивать концерты и прочие мероприятия.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: