Разумнее было бы повышать не минимальную зарплату, а не облагаемый налогами минимум доходов, сказал на телеканале LNT премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По его словам, на повышении минимальной зарплаты настаивает один партнер правительства, но решение по этому вопросу еще не принято, дискуссия продолжается.

Кариньш считает, что важнее повышать не облагаемый налогом минимум зарплаты, потому что повышение минимальной зарплаты гонит вверх инфляцию зарплат, а это нежелательно.

Премьер-министр напомнил о своей позиции, которая заключается в том, что налоговые изменения возможны только один раз при этом созыве Сейма, и он считает, что лучше реализовать изменения с 2021 года.

В коалиции обсуждается повышение минимальной зарплаты до 500 евро.

В настоящее время минимальная зарплата в Латвии составляет 430 евро.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    Igr 17.07.2019, 17:54:55

    Разумнее правительство на минималку посадить , а через пол года пускай умничают , что разумней повышать .

  • 0
    Remilevi44 17.07.2019, 20:05:12

    разумней правительство сокращять.Вот как в анегдоте когда публичный дом переставал приносить меняли девушек,а не передвигали койки.Народу стло на миллион меньше.А политиков становится больше.

  • -1
    Perfekto 18.07.2019, 09:03:11

    Полностью поддерживаю Кариньша. Правительство хочет пойти по схеме зарплатного жульничества. Скажу лишь то, что минимальная зарплата - условное понятие, больше нужное для экономистов и налоговой, так как прямыми выгодополучателями от данной фикции являются только налоговики и далее по цепочке все те, кто участвует во всякого рода реформах . Народ не выиграет от этой акции ровным счетом ничего.
    Многие чиновники в нашей стране даже свою зарплату не ждут, не нужна им она , а нужны практически откаты от денег ЕС.

  • -1
    Perfekto 18.07.2019, 09:03:39

    В 90 – х практически все, кто добрался до власти, свою жизнь построили на откатах на отмывании средств из госбюджета. Почему-то в то время никому и в голову не пришло тотально всех чинуш проверить на источник внезапного богатства.
    Начало 2000-х тоже изобилует внезапным появлением из ниоткуда дочерних компаний коррумпированных лиц, участвующих практически во всех проектах ЕС. А сейчас что? Тоже самое! Средства шли и идут миллионами, а работа сделана на 10 центов.
    Спрашивается, кто будет отдавать Евросоюзу деньги?
    Ответ – мы - все те, мимо чьего рта ложка с кашей пролетела мимо.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: