Сегодня вечером и в ночь на 17 июля в Латвии можно будет наблюдать частичное затмение Луны, проинформировало Латвийское астрономическое общество.

Несмотря на то, что лунные затмения не такое уж редкое астрономическое явление, ведь они происходят в среднем два-три раза в год, не все они наблюдаются в Европе. Следующая возможность увидеть частичное лунное затмение в Латвии будет только 28 октября 2023 года.

В начале затмения Луна сначала войдет в полутень Земли, а в 23:02 начнется фаза частичного затмения, которая продлится почти три часа - до двух часов ночи. Момент максимальной фазы затмения по всей Латвии наступит в 0:31, а завершится затмение в 3:18, когда Луна выйдет из полутени Земли полностью.

В момент максимальной фазы затмения на небе будет видно затемнение более чем половины диска Луны. При этом Луна будет находиться низко над горизонтом — в юго-восточном и южном направлении.

Для наблюдения за лунным затмением не нужно специального оборудования. Этот природный феномен можно без труда увидеть и невооруженным глазом. Главным условием является чистое небо и подходящее место для наблюдения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: