В воскресенье, 20 июля, в Вентспилсе игрался матч 22-го тура чемпионата страны – наш футбольный клуб принимал Валмиеру. Встреча прошла под проливным дождем и завершилась вничью 2:2 (1:1). Третий раз в этом сезоне встречались соперники и в третий раз поединок не выявил победителя.

Гол в нашей команде забил Батиста на 40-й минуте, а на 85-й минуте защитник гостей Офосу Аппина отправил мяч в собственные ворота. По календарю встреча должна была пройти в Валмиере, но по просьбе нашего клуба её перенесли в Вентспилс, учитывая, что команда только в пятницу прибыла домой после изнурительной поездки в Албанию, где проводила ответную игру в Лиге Европы. Состав тоже претерпел изменения. Во-первых, действующий лимит на легионеров не позволяет выставить всех сильнейших, во-вторых, некоторым лидерам надо было дать отдохнуть, и в-третьих, травмы. Вот почему в стартовом составе нашей команды появились некоторые игроки, в последнее время не выходившие на поле, а также дебютант команды полузащитник Гуго Пхалавандишвили. Таким образом, состав тренерским штабом на игру был определён следующим: Кудрявцев, Тиденберг, Батиста, Литвинский, Стуглис, Казачок (Талберг, 65), Пхалавандишвили (Осипов, 79), Виллела, Тосин, Сваруп, Сергийчук.

Первый по-настоящему острый момент в игре создали гости. На 9-й минуте в штрафной Батиста неаккуратно обработал мяч, и он оказался у Хестора Пасифика, который пробил по воротам ФК Вентспилс. От рикошета мяч изменил направление, и Вячеславу Кудрявцеву стоило больших трудов его отбить. На 13-й минуте своевременный выход нашего вратаря не позволил нигерийцу Эммунаилу Арокодаре выйти один на один. А на 18-й минуте Кудрявцев вновь выручил, взяв мяч после удара головой с углового того же легионера Валмиеры. И, наконец, преимущество гостей в эти первые двадцать минут закономерно завершились голом в наши ворота. На левом фланге гости вскрыли нашу оборону. Прошла продольная передача, и одиноко стоящий у дальней штанги Эрик Пунцул забил мяч в пустой угол ворот.

Только пропустив гол, наши ребята начали искать счастье у чужих ворот. На 28-й минуте удалась трёхходовка Виллела – Тиденберг – Сергийчук. Наш нападающий в касание бил по воротам, но здорово сыграл вратарь гостей Владислав Лазарев. На 36-й минуте ценой предупреждения Криш Карклиньш остановил нашу атаку три в два. А на 40-й минуте ФК Вентспилс сравнял счёт. Виллела сделал нацеленную передачу в штрафную, где партнёры скинули мяч под удар Элио Батисты. Наш защитник точно и сильно пробил с метров пятнадцати – 1:1. А в конце первого тайма мы едва не пропустили. Защитники и вратарь не разобрались с верховым мячом. Он оказался у Пунцула, но тот пробил выше пустых ворот.

Во втором тайме, пожалуй, ключевым моментом стал эпизод, когда выходившего один на один Михайло Сергийчука сбили в штрафной, а главный судья Дмитрий Наливайко лишь развёл руками и не назначил пенальти. На 53-й минуте гол должен был забить Тосин Айегун, но, выйдя один на один с вратарём, не смог его переиграть. А на 57-й минуте срабатывает футбольное правило: не забиваешь ты, забивает соперник. Хлесткий удар с 16 метров в нижний угол Арокодаре точен, и гости вновь впереди – 2:1. Хозяева обрушили на ворота шквал ударов, создали пять-шесть опасных моментов, которые должны были воплотиться в голы. Но ни выход один на один Гуго Пхалавандишвили, ни удары с метра по пустым воротам Павла Осипова, Каспара Сварупа, Михайло Сергийчука, Айегуна Тосина к желаемому результату не привели.

И всё же ФК Вентспилс сравнял результат. На 85 минуте был назначен штрафной. Лукас Виллела неплохо его исполнил. Мяч летел в угол, но на пути оказался защитник гостей Офосу Аппина, который головой срезал мяч в собственные ворота. В оставшееся время хозяева делали всё, чтобы одержать победу, но не хватило удачи, мастерства и завершающего точного удара. Ничья, которая не устроила обе команды.

Главный тренер Валмиеры Тамаз Пертия после игры сказал: «Игра была просто сумасшедшая. Мы потеряли много сил. Обе команды находятся рядом в турнирной таблице, поэтому хотели выиграть. Все три матча сыграли вничью. Я доволен качеством сегодняшней встречи, однако особой радости от ничейного результата не испытываю. Даже расстроен, ведь мы вели в счёте и могли выиграть. Все 90 минут мы прессинговали и пытались не дать сопернику играть в контратаку. Оборона не была идеальной, с ней надо ещё поработать. Самое главное в том, что мы теперь определились с составом».

Вместо главного тренера нашей команды на пресс-конференцию пришёл президент ФК Вентспилс Адлан Шишханов, который в жёсткой форме раскритиковал работу Латвийской футбольной федерации (ЛФФ) и её президента Каспара Горкша, которые не работают с судейским департаментом. Одной из причин потерь очков жёлто-синих президент считает неквалифицированное судейство, предвзятое отношение судейского корпуса к нашему клубу, включая сегодняшнюю встречу. «Заявляю, – сказал президент, – что здесь было предвзятое судейство. Я не знаю, что плохого сделал Вентспилс ЛФФ. Мы подготовили письмо к футбольным специалистам, чтобы в сентябре созвать внеочередной съезд ЛФФ и проголосовать за отставку Горкша...» Показав письмо, президент тут же его подписал. По игре команды с Валмиерой он отметил её бойцовские качества – по ходу матча она дважды сумела отыграться. Шишханов призвал болельщиков поддержать команду в матче 25 июля в 17:45 с мальтийским клубом Гзира Юнайтед.

В других играх 22-го тура лишь ФЦ Рига выиграла у Даугавпилса 4:0 и с 41 очком уверенно лидирует. Остальные встречи завершились вничью: МеттаРФШ 1:1, ЕлгаваЛиепая 0:0, поэтому в турнирной таблице команды остались на своих местах. РФШ на втором – 35 очков, у Спартака 30, ФК Вентспилс на 4-м месте с 28 баллами, на очко меньше у Валмиеры.