Жильцы двух подъездов по ул. Лидотаю, 18 жалуются на шумных пьяниц. Управдом уже получил несколько заявлений по поводу одной из квартир, а в отношении второй сейчас собирают подписи.

Периодически Вентас Балсс получает жалобы жителей на соседей, которые своими скандалами мешают жить. Практически в каждом доме есть такие бузотёры, а по ул. Лидотаю, 18 шумных квартир не менее двух.

В редакцию обратилась отчаявшаяся женщина, больше не способная мириться с шумом и агрессивным поведением соседей. На 2-м этаже в её подъезде живёт пара, которая каждый день пьёт и буянит. «Удивительно, как им здоровье позволяет», – недоумевает женщина. Пара постоянно устраивает скандалы, кричит и нецензурно бранится. К тому же наибольшую агрессивность проявляет именно женщина. Иногда она даже покалачивает своего сожителя. Частенько потасовки происходят прямо в подъезде, причём иногда оба снуют по лестничной клетке голышом. Более того, парочка обзывает соседей разными грубыми словами. Уже трижды пьяницы затапливали соседей снизу, которые вынуждены в очередной раз делать ремонт. В квартире скандалистов царит антисанитария и стоит сильная вонь, которая распространяется на весь подъезд. Пьяницы выбрасывают в окно отходы и окурки, которые приходится убирать дворнику, – характеризует ситуацию соседка.

Замученные скандалами жильцы регулярно вызывают Полицию самоуправления. И в это воскресенье женщина обратилась к стражам порядка, не подозревая, что это же сделали и другие соседи. Женщину интересует, какими полномочиями обладают полицейские – насколько они могут повлиять на пьяниц и их поведение. «Сейчас алкоголики могут делать, что хотят, а мы бессильны. Кажется, даже полиция неспособна на них повлиять», – говорит женщина, ведь ситуация не меняется уже три года. Соседка также рассказала, что жильцы подъезда пишут письмо управдому и собирают подписи «за» выселение шумных соседей из квартиры. Женщина уверена, что соседка не прописана в квартире, а значит, пара, возможно, является лишь арендатором.

Председатель правления предприятия-управдома Вентспилс некустамие ипашуми (ВНИ) Валдис Лесиньш подтверждает, что квартира, о которой идёт речь, приватизирована. Следовательно, есть вероятность, что владелец её кому-то сдал. Пока управдом не получал никаких сигналов по поводу жильцов конкретной квартиры, однако 3 июля поступило несколько заявлений жильцов на выпивающих и шумных соседей из соседнего подъезда. В числе прочего одна из заявительниц написала, что её семью покусали клопы, которые распространились по дому из антисанитарной квартиры.

После получения подобных жалоб ВНИ сначала собирает информацию, чтобы принять решение о дальнейших действиях. Например, обобщаются сведения о том, вызывали ли в квартиру сотрудников муниципальной или Госполиции, зафиксировали ли стражи порядка нарушения. После этого арендаторам отправляется письмо с требованием соблюдать условия аренды и сообщением о том, что их могут выселить, если они продолжат создавать невыносимые условия, делая проживание с ними в одном подъезде невозможным. Лесиньш, правда, признаёт, что выселенных шумных соседей можно пересчитать по пальцам, так как доказать обоснованность такого шага очень трудно. Однако, если в комплекте с шумом идут долги за коммунальные платежи, то выселение упрощается. Поэтому ВНИ проверяет, выполняют ли арендаторы свои договорные обязательства, платят ли за аренду и коммунальные услуги.

Начальник вентспилсской Полиции самоуправления Янис Арайс подчёркивает, что эффективнее всего в подобной ситуации писать заявления в полицию. Бывали случаи, когда поступали коллективные жалобы, однако, к сожалению, жители очень редко пишут заявления, скорее всего, не желая портить отношения с соседями и разжигать конфликт. Кроме того люди, возможно, боятся мести, которая может привести даже к порче имущества. Однако Арайс призывает не бояться писать заявления, которые могут стать единственным доказательством того, что соседи действительно мешают и создают невыносимые условия для жизни. Часто по прибытии на место вызова полицейские не могут зафиксировать нарушение, так как дебоширы уже успокоились. Однако на основании заявления на шумных соседей можно завести административное делопроизводство за мелкое хулиганство согласно ст. 167 Кодекса об административных правонарушениях Латвии. Закон предусматривает ответственность за нарушение общественного порядка в форме неуважения к обществу, за бессовестные действия, игнорируя общепринятые нормы поведения, и нарушение покоя окружающих. За это полагается штраф от 70 до 500 евро.

ФОТО: Вентас Балсс убедилась, что из упомянутой в статье квартиры действительно распространяется сильная вонь. Двери нам никто не открыл. Наверное, жильцы отсыпались после вчерашней попойки.

Читай еще

Комментарии (13)

  • -2
    Venta 17.07.2019, 23:21:26

    А еще в центре Парвенты у Топа появилось огромное количество пьяниц и бомжей. Они приходят сдать стеклотару в торце дома, и там же, купив алкоголь, или через дорогу у Почты, выпивают купленное пойло. До коле власти города будут закрывать глаза на это безобразие? Распитие спиртных напитков в общественных местах, на глазах у детей, на виду у туристов, посещающих наш город, надо пресекать, насколько мне известно, это карается законом!

  • -2
    C2H5OH 18.07.2019, 07:45:55

    У меня бывший одноклассник живёт в этом доме в первом подъезде. Так говорит у них проблема с одной бабкой, та ходит вечерами по мусорникам и собирает стеклотару и приносит в подъезд вернее в подвал целыми пакетами. Грохот от этой стеклотары слышен и 11 вечера и в 12 и в час ночи. Говорит, просыпался несколько раз от звона бутылок. Пытался с этой бабкой поговорить, бесполезно.

    Совершенно согласен с вышеизложенным коментом насчёт пьяниц и бомжей собирающихся на этом пятачке : остановка - Тор - почта - игровой зал. С утра и до поздней ночи там собирается один и тот же контингент: пьянки, драки, матершина и т.д. а ведь рядом жилые дома, магазин, библиотека, аптека, почта, парикиахерская. Там живут и работают люди, ходят дети. И попробуй там нормально уснуть вечером когда под окнами творятся все эти безобразия. И городским властям и муникам на это все наплевать.

  • 0
    Zara 18.07.2019, 08:34:55

    А вы с этой бабкой ничего и несделае она всю жизнь ходит по мусоркам и тащит всо это в подвал !!!! Там бесполезно ей говорить она тогда начинает орать во весь голос и матом это уже неизличимо а дети дочки в Германии живут !!!

  • -1
    C2H5OH 18.07.2019, 11:02:53

    Вообще-то выселить пьяниц из собственной квартиры, если она приватизированная, за неё регулярно плятат коммунальные, если пьют и ругаются до 11 вечера, проблематично. Вот если месяцами годами не платят за квартиру, постоянно заливают соседей, устраивают дома пожары, пьяный ночной бесредел, тогда всякое возможно. Могут и лишить жилья. Но все это не так то и просто.

  • 0
    Ххх 18.07.2019, 11:33:43

    Против залива бороться нужно страховкой. Страховая компания денежки с виновника выбьет и немаленькие. Страховка покрывает ремонтные работы, испорченную мебель, технику. Мало не покажется.

  • -2
    Mestniy 18.07.2019, 17:18:44

    "Вентас Балсс убедилась, что из упомянутой в статье квартиры действительно распространяется сильная вонь. Двери нам никто не открыл. Наверное, жильцы отсыпались после вчерашней попойки."

    Мда одним словом поскудство

  • 0
    Ламанга 18.07.2019, 23:16:08

    Ну а если это её хобби ? (бабкино) каждый сходит с ума по-своему ...

  • -1
    pasvaldibas.policija@ventspils.lv 22.07.2019, 16:43:37

    Pašvaldības policija katru dienu pilsētas teritorijas apsekošanas laikā vismaz vienu reizi pusstundā apseko teritoriju Lidotāju ielā, t.sk., ap veikalu "Top!", kā arī nekavējoties reaģē uz ikvienu pilsētas iedzīvotāju izsaukumu par saskatītajiem pārkāpumiem, tai skaitā, par atsevišķu personu radītajām nekārtībām, kas lielākoties saistītas ar pārmērīgu alkoholisko vai citu apreibinošo vielu lietošanu sabiedriskās vietās.
    2019.gadā līdz šim brīdim Pašvaldības policija kopā fiksējusi 3581 administratīvo pārkāpumu, t.sk., par alkoholisko dzērienu lietošanu vai citu apreibinošo vielu lietošanu sabiedriskās vietās, vai par atrašanos sabiedriskā vietā tādā reibuma stāvoklī, kas aizskar cilvēka cieņu. Par iepriekš minēto pārkāpumu 2019.gadā pie administratīvās atbildības sauktas 38 personas, bet ar 303 personām veikts preventīvais darbs par pirmreizēju pārkāpumu.

  • -1
    pasvaldibas.policija@ventspils.lv 22.07.2019, 16:43:53

    Pašvaldības policija, ikdienā apsekojot visu pilsētas teritoriju, vienlaicīgi visur uzreiz nevar būt, tāpēc jebkura iedzīvotāja sniegtā informācija par pārkāpumu palīdzēs nekavējoties to novērst. Lūdzam informēt Pašvaldības policiju par redzētām nekārtībām, t.sk., pie veikala "Top!" Lidotāju ielā un nekavējoties piezvanīt pa tālruni: 63680808 vai 28680808 un patruļekipāžas nekavējoties reaģēs uz Jūsu sniegto informāciju un novērsīs pārkāpumus.

  • 0
    C2H5OH 22.07.2019, 17:43:04

    И сразу три вопроса к муниципальной полиции:
    1) парвентский лесопарк. Часто вижу как машина МП наворачивает круги по дорожке предназначенной для пешеходов и велосипедистов пугая идущих по ней мамаш с колясками и особенно детей. Неужто нельзя оставить машину и сделать пеший обход?
    2) Какие основания могут быть для того чтобы средь белого дня остановить на улице человека (не пьяного!) и потребовать у него документы?
    3) Что может делать машина МП в лесу за нефтебазой в 4 утра, а затем и в 5 утра. Эту картину наблюдал уже неоднократно когда совершал пробежки до моря.

  • -2
    Ххх 22.07.2019, 18:01:17

    Ну это ты зря. Наезд на муниципалов и затем указание где совершаешь пробежки. Вот тамто у тебя и проверят документы.
    На том простом основании, что больно уж личность подозрительна.

  • 0
    Info centrs 23.07.2019, 15:37:01

    Labdien! Lūdzu norādiet precīzu vietu un laiku komentārā minētajām situācijām!

  • -1
    exodus 23.07.2019, 15:57:16

    а не пора ли в Вентспилсе опять открыть вытрезвитель ?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: