Подходит к концу лагерь программы Возможная миссия, в котором участвуют воспитанники школ Вентспилса и края под руководством молодых учителей.

Уже пятый год подряд лагерь при сотрудничестве с Управлением образования организуется в Вентспилсе. Впервые в нашем городе он прошёл в 2014-м и после годичного перерыва вернулся в наши края; на сей раз занятия проходят в Центральной начальной школе. В лагере, который начался 17 июля и продлится до 25 июля, принимают участие воспитанники 5–8-х классов школ города и края.

Занятия спланированы так, чтобы дети смогли закрепить навыки самостоятельного обучения, в также найти мотивацию, радость и убеждённость в необходимости учиться, достигая высоких результатов. Участники лагеря поделены на небольшие группы, занятия в которых проходят с использованием творческих и интерактивных методов обучения. Каждый день наряду с другими мероприятиями школьники участвуют в четырёх тематических занятиях: Экспедиция, Разведка, Conversations (Беседы с англ. яз) и Вычисления. Послеобеденное время посвящено образованию по интересам.

Некоторые школьники и прежде участвовали в лагере, а для остальных это новый опыт. Элина, Луизе, Лия и Анна Ясмина рассказывают, что обучение в летнем лагере отличается от школьного. «Уроки очень интересные – нас учат тому, что может пригодиться в жизни. У нас прекрасные учителя – все молодые, привлекательные, дружелюбные». Элина сначала не хотела идти в лагерь и даже уговаривала маму не записывать её. Однако оказалось, что здесь весело и интересно. Больше всего девочке понравился воскресный поход в Сталдзене, где ребята проверяли свои знания и работали в командах. Отвечая на вопрос о самом ярком приключении, девочки упомянули увлекательные занятия, волейбольный матч и др. Лия уже второй раз участвует в лагере, и ей трудно назвать что-то одно, ведь здесь всё интересно и весело, причём каждый новый день не похож на предыдущий.

В летней школе с ребятами занимаются 34 молодых педагога, получившие высшее образование и поработавшие в одной из отраслей, но решившие сменить профессию на учительскую. В последующие два года они будут работать в школах Латвии и продолжать обучение по программе Возможная миссия. Завотделом коммуникации программы Антра Бирзуле подчёркивает, что в этом году было много очень мотивированных участников, поэтому набрали больше молодых учителей, чем прежде. Этот созыв является 11-м.

Одна из молодых педагогов этого года – вентспилсчанка Элина Скоре – впервые попробовала свои силы на новом поприще в прошлом учебном году, когда вела занятия в Дигитальном центре и работала в 6-й средней школе и техникуме. До этого она трудилась в Риге инженером топографических карт и рисовала чертежи для вентспилсского предприятия Инжениертехниские проекты. Потом она решила стать учительницей, поэтому подала заявку на программу Возможная миссия. Несмотря на то, что в тот год отбор не устраивали, Элина не отказалась о мечты и прошла педагогические курсы в Лиепае, что дало ей право вести занятия. Теперь Элина будет работать в Вентспилсском техникуме учительницей естествознаний. На вопрос, что побудило встать на педагогическую стезю, Элина отвечает, что ей всё быстро надоедает, а учителю приходится регулярно учиться чему-то новому. Эта профессия позволяет постоянно совершенствоваться, что идёт на пользу ученикам. Элина считает, что современная школьная среда является своего рода школой выживания, поэтому хочет детям помочь почувствовать себя уверенными, научиться сотрудничать друг с другом, уважать, принимать различия. «Буду очень счастлива, если смогу чему-то научить своих воспитанников», – говорит Элина.

Тукумчанка Анна Беате Бумане и рижанка Анжелика Евдокимова уже работают в школах. Молодые учителя воспринимают Возможную миссию как возможность совершенствоваться. Эта программа «помогает молодым педагогам почувствовать себя супергероями, ведущими детей к росту». Женщины довольны, что уроки математики вызывают у детей радость. А видземчанин Янис Уртан стал учителем, увидев в реализуемой реформе образования то, с чем раньше в школе не сталкивался. «На уроках не учат, а показывают, ведь учить – это рассказывать, а меня такой подход не интересует: мне хочется показывать пример», – конкретизирует свою мысль начинающий педагог.

Среди молодых учителей этого года есть также вентспилсчанин Крист Фелш-Милберг, который приступит к работе в Кулдиге, и Мадара Шусте, планирующая обучать детей в Лиепае. В свою очередь, вентспилсчанка Ирина Матвеева во время освоения программы Возможной миссии работала учительницей в Риге, а в сентябре продолжит карьеру в родном городе, в 6-й средней школе, где будет преподавать английский язык.

Молодая учительница Элина Скоре уверена, что педагог должен постоянно учиться – этим работа и интересна.

Занятия в лагере проводятся в небольших группах, в которых школьники на практике учатся получать знания и сотрудничать.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: