Вечером 16 июля и в ночь на 17-е на территории Латвии можно будет наблюдать частичное лунное затмение. Хотя это небесное явление не столь уж редкое, до следующего полного лунного затмения, которое можно будет увидеть в Латвии, пройдёт более шести лет. Оно произойдёт только 7 сентября 2025 года.

В начале затмения Луну наполовину накроет тень Земли, а в 23:02 начнётся фаза частичного затмения, которая продлится до 2:00. Момент максимальной фазы затмения во всей Латвии наступит в 0:31, а завершится затмение в 3:18, когда Луна полностью выйдет из тени Земли.

На пике явления на небе будет видно затемнение более чем половины диска луны. При этом сама Луна будет находиться над горизонтом низко – в юго-восточном и южном направлении.

Хотя лунные затмения в мире происходят в среднем два-три раза в год, не все они заметны с территории Европы. Важны и погодные условия. Предыдущее затмение в Латвии наблюдали утром 21 января. Следующее частичное (совсем небольшое) затмение можно будет увидеть вечером 28 октября 2023 года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: