На четвёртом этапе чемпионата Латвии по мотокроссу прекрасно проявили себя представители мотоклуба Родео, победившие в самых престижных классах и собравшие другие медали.

Соревнования проходили на трассе Целя эзели в Добеле. На сей раз состав участников проредили не только травмы, но и международный календарь: в Италии проходил чемпионат мира среди юниоров, а в Индонезии – этап MXGP. В таких условиях лидер Родео Том Мацук, который на прошлой неделе начал отличную серию побед, просто не мог не привезти ещё одного золото в классе МХ1, что и сделал. Том стал лучшим как в квалификации, так и в обоих финальных заездах, одержав уверенную победу на этапе и увеличив отрыв от ближайшего преследователя в общем зачёте чемпионата. Другому представителю Родео в этом классе – Карелу Кутсару – после хорошего старта в первом заезде пришлось больше бороться с техникой, чем с другими гонщиками на трассе, поэтому ему не удалось занять высокого места.

Зато себя проявил другой нанятый на Кандавский суперкросс финн – Ере Харвисто, который заменил получившего небольшую травму в Пярну Прита Ратсепа. В классе МХ2 Харвисто уверенно продемонстрировал мастерство и закалку, заняв 1-е место. Заезды в классе МХ85 на сей раз не засчитывались в общий зачёт чемпионата, так как большая часть его лидеров в это время выступала на первенстве мира, однако медали этапа, конечно, разыгрывались. Две из них завоевали два молодых гонщика Родео. В первом заезде вторым финишировал Кристер Янберг, за ним финишную черту пересёк Мартин Платкевич. Во втором заезде очерёдность финишировавших была обратной. В общем зачёте в Добеле Мартин занял 2-е место, а Кристер – 3-е. В квалификации класса ветеранов директор Родео Арвис Сандер уступил только опытному Райво Фрейбергу, а в заездах он дважды становился третьим, заняв такую же позицию в общем зачёте.

Таким образом, команда Родео (а особенно Мацук) продолжают отличную серию, начатую неделю назад на этапе чемпионатов Латвии и Балтии, когда вентспилсчане завоевали Корону короля в суперфинале соревнований (первую в Латвии с 2005 года!). За этим последовала победа на суперкроссе в Кандаве, где лучшим в классе МХ2 стал Харвисто, а перед визитом в Добеле на традиционных соревнованиях последовал триумф династии Леок, к тому же чего-то подобного латвийские гонщики добились впервые. Сейчас в чемпионате Латвии предстоит продолжительная пауза, правда, 3 августа в Алое пройдут гонки МХ85, где будут распределены не засчитанные в Добеле очки. Решающий этап чемпионата по традиции пройдёт 8 сентября в Цесисе, где будут также разыгрываться очки чемпионата Балтии, а последние гонки состоятся неделей позже в Утене, Литва.