В этом году Праздник моря оказался окрашенным одновременно в радостные и грустные тона для самого многолетнего капитана порта Арвида Бука. Понедельник, 15 июля, стал последним рабочим днём Арвида Бука в должности капитана Вентс­пилсского порта.

За многолетний добросовестный труд ветерана поблагодарили коллеги и городская дума. Арвид Бук – обладатель одного из самых продолжительных трудовых стажей. Любимой работе, морю и людям он служил 64 года, из них 27 лет был капитаном Вентс­пилсского порта. Это рекорд для Латвии. На Празднике моря председатель Вентспилсской гордумы Айвар Лемберг вручил Арвиду Буку Похвальную грамоту и денежную премию. Слова признательности и высокую оценку работы теперь уже бывшего капитана порта высказал управляющий Вентс­пилсским свободным портом Имант Сармулис. А сам ветеран поблагодарил сотни людей, с которыми ему пришлось работать за эти годы в море и на берегу. «Мы зарабатывали деньги для себя и рыбу для страны», – вспоминал ветеран. В свои 83 года он ещё выполнял обязанности капитана Вентспилсского порта. Но вот наступил момент прощания с коллегами и любимой работой. «Если вы спросите меня, как чувствует себя человек, отработавший 64 года, я вам отвечу: как спринтер, который пробежал длинную дистанцию и теперь может вытереть пот и отдохнуть», – поделился своими чувствами ветеран, принимая награду из рук мэра города.

Арвид Бук – известный и уважаемый человек в Вентспилсе. Более 30 лет он ходил в море, пройдя все ступени морской профессии и начав этот путь в 19 лет. С Вентспилсом Арвид Бук связал свою жизнь почти 40 лет тому назад. Он был заслуженным капитаном экспедиционных судов крупнейшего в Латвии рыболовецкого колхоза Саркана бака. Попасть в его экипаж стремился каждый рыбак, потому что все знали: Арвиду Буку сопутствует удача, на его траулере самые большие выловы рыбы и самые большие зарплаты. Некоторое время Бук работал в руководстве колхоза Саркана бака.

В 1992 году Бук стал первым капитаном Вентспилсского порта в независимой Латвии. Тогда же Служба капитана порта перешла в ведение Управления Вентспилсского свободного порта (ВСП). Под руководством Арвида Бука и Управления ВСП Служба капитана порта фактически создавалась заново. Арвид Бук был свидетелем и участником огромных преобразований в порту. За годы его работы порт стал совсем другого качества – глубоководным, современным и безопасным; там были построены новые терминалы и причалы.

Высоко оценены заслуги Арвида Бука перед Латвийским государством. В 2018 году Президент Латвии Раймонд Вейонис вручил ему в Президентском дворце высшую награду страны – Орден Трёх звёзд. Сейчас ему предстоит привыкать и наслаждаться новым этапом в жизни – заслуженным отдыхом. Ветерану скучать не придётся. В усадьбе Буки жизнь кипит, там встречаются представители четырёх поколений семьи, которой всегда пригодится мудрый совет старейшины рода. А если захочется тишины, Арвид возьмёт в руки удочки и пойдёт рыбачить. Ловля рыбы – его любимое и хорошо знакомое занятие.

ФОТО: На Празднике моря глава самоуправления Айвар Лемберг вручил Похвальную грамоту самому многолетнему капитану Вентспилсского порта Арвиду Буку.

Читай еще

Комментарии (4)

  • 0
    C2H5OH 18.07.2019, 13:42:48

    А что это такое - трудовой спринт?

  • 0
    Ххх 18.07.2019, 13:59:45

    Имеется в виду, что жизнь промелькнула как один день.
    Ну таки так оно и есть. Вчера вроде школу закончил, а сегодня пенсию оформляешь.

  • 0
    Пока ещё зрячий не политик 25.07.2019, 20:07:22

    Будь ты проклят ГАД

  • 0
    Ххх 25.07.2019, 20:55:50

    Чё так сурово?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: