Идея строительства четырёх мощных ветряных генераторов на территории Попенской волости столкнула интересы коммерсантов, в том числе ООО Яунпопе, и жителей, активно вставших на защиту уникального ландшафта, включённого в список драгоценностей Латвии. В тени назревающего скандала оказались влиятельные лица Вентспилсского края.

В начале июня с. г. по решению Государственного бюро по надзору за средой (ГБНС) началась оценка влияния на окружающую среду четырёх ветряных электростанций мощностью по 5,6 мегаватт каждая, которые планируется построить на территории недвижимой собственности Сарце в Попенской волости. В прошлую пятницу в Попес прошло начальное общественное обсуждение влияния на окружающую среду предусмотренной деятельности. На встречу с будущим застройщиком – ООО 4WIND – пришли несколько десятков попенчан, большинство из которых выразили протест против назревающего строительства. Жители намерены воспользоваться правом до 10 июля направить в ГБНС письменное заявление с протестом против строительства ветряков.

Заинтересованной в строительстве стороной неожиданно для многих выступило ООО Яунпопе, на чьей земле в Сарце и предполагается строительство. Среди жителей Попес ходят разговоры о том, что руководство этого общества капитала ещё до начала общественного обсуждения начало сбор подписей за строительство ветряков. Правда, председатель правления Лигита Индриксоне называет это решением общего собрания общества капитала, в котором, по её словам, участвовала половина из 140 держателей долей капитала, и все они проголосовали за. Выступая перед односельчанами, Лигита Индриксоне проинформировала, что в 2018 году ООО Яунпопе приобрело 157 га земли у частного землевладельца, у которого ранее эту же землю арендовало. Частным землевладельцем оказался никто иной, как председатель управы Попенской волости Мартиньш Либковскис. Выкупленная земля, по словам Индриксоне, оказалась не пригодной для выращивания зерновых. «Стали думать, что бы можно было с неё получить, и решили сдать в аренду под ветряные генераторы», – разъясняла попенчанам Индриксоне. При этом она слукавила, поскольку позже рассказала Вентас Балсс, что переговоры о строительстве в Сарце ветряков с компанией 4WIND начал ещё прежний владелец земли Либковскис. В общественном обсуждении он не участвовал, говорят, был в отпуске. На телефонные звонки Вентас Балсс тоже не ответил.

У жителей пояснения Индриксоне вызвали целую гамму эмоций и новых вопросов. Откуда у еле сводящего концы с концами предприятия взялись деньги на покупку такого куска земли? «Взяли кредит в банке», – ответила Индриксоне. По информации агентств недвижимости и финансовых учреждений, сельскохозяйственная земля сейчас идёт на рынке не менее чем по 3000 евро за гектар. Выходит, сделка обошлась хозяйству почти в полмиллиона евро! «Это наш вклад в экономику Латвии!» – парировала Индриксоне.

Попенчане протестуют против строительства самых мощных ветряных генераторов, которые до сих пор устанавливались в Латвии, потому что хотят сохранить уникальный ландшафт своей местности, внесённый в список ландшафтных драгоценностей Латвии. Попенское городище является одним из самых высоких мест в крае, имеющих и одну из древнейших историй. Ещё недавно с вершины Попенского городища взор мог свободно лететь до самого моря, а сегодня этот вид уже заслоняют металлические конструкции и провода Курземского кольца электропередач и действующие ветряные электростанции. Единственный открытый обзор в перспективе собираются заслонить огромные ветряки высотой до 240 метров с диаметром ротора 158 метров! «Это значит, что утром восходящее солнце у меня будет в полоску», – образно выразилась одна из жителей Попес. Представители 4WIND цинично отвечают: к вам поедут туристы, чтоб сфотографироваться под лопастями ветряных генераторов!

Столь же цинично звучат и обещания новых рабочих мест и налогов. Девять ветряков, которые уже стоят в Камарце и Платене, обслуживают всего шесть человек! Что касается налогов, то предприятие 4WIND зарегистрировано в Риге, куда и потекут отчисления с доходов. Жителей также беспокоит неизвестность: в Латвии до сих пор таких огромных ветряков ещё не было, поэтому и влияние их на здоровье людей не исследовано. Есть опасения, что на четырёх ветряках 4WIND не остановится. В материалах презентации на одной из схем видны не четыре, а восемь электростанций.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: