В четверг, 18 июля, футболисты «Вентспилса» провели очередной матч. В рамках первого отборочного раунда Лиги Европы команда Игоря Клесова в гостях встречалась с албанским клубом «Теута».

Матч в изнуряющую жару предсказуемо получился очень трудным, желто-синие потерпели поражение со счетом 0:1, но главную задачу ФКВ решил успешно и уверенно – мы вышли во второй раунд Лиги Европы! С этим важным и большим событием мы и поздравляем всех желто-синих болельщиков – спасибо за поддержку! Теперь ФКВ ждут два интереснейших сражения с мальтийским клубом «Гзира», который сенсационно победил в гостях именитый хорватский клуб «Хайдук» (Сплит). Футбол всегда невероятен! Будем биться и будет сражаться!

Что же касается игры в Дурресе, то желто-синим пришлось непросто. И это было легко предсказуемо: албанская жара – соперник очень суровый. Кроме того, и «Теута» вновь доказала, что является крепким, организованным и очень кусачим соперником. Первый тайм голов не принес. Хозяева выглядели острее в атаке (однажды, к примеру, мяч угодил в штангу), надежен и хладнокровен в воротах был могучий Константин Махновский. ФКВ старался контратаковать, порой эти выпады были очень интересными, и в целом нулевую ничью после 45 минут можно было назвать закономерной.

А вот второй тайм начался для гостей, к сожалению, неудачно. Калаку блеснул индивидуальным мастерством, выдал неожиданный сольный рейд и сумел перехитрить Махновского – 1:0. Неприятный и не очень логичный эпизод… Давление «Теуты» усилилось, но… не надолго. Все потому, что желто-синие с каждой минутой все цепче и строже действовали в обороне, проявляя впечатляющие бойцовские качества в каждом эпизоде. И жара на нас не давила! Ну а в нужных эпизодах неизменно и отменно действовал крепкий боец Константин Махновский…

В итоге ФКВ явно с позиции силы сохранил счет, который нас полностью устраивал. А ближе к концу матча желто-синие вполне могли и забить. Но сегодня не залетело… Что ж, пусть залетит «Гзире»… Первая игра «Вентспилс» – «Гзира» пройдет в Вентспилсе в четверг, 25 июля. Начало – 17:45. Вперед, «Вентспилс»!