Успешно завершился восьмой турнир по баскетболу 3х3 на Кубок Райтиса Силарайса, который на этот раз, в солнечную субботу, собрал на баскетбольных площадках Вентспилса 3х3 33 команды в пяти возрастных группах.

В ходе мероприятия также был определен победитель конкурса Bucher Municipal skills challenge, посетители и участники имели возможность принять участие в конкурсах и выиграть призы.

В группе U-12 «Nacionālās suliņas» заняла 3-е место, обыграв упорных гостей из «Salaspils basketball» со счетом 9:7. В финальной игре более успешно себя проявили техничные игроки «Pelmeņi», которые обыграли команду «Rajona burunduki» со счетом 6:3. MVP – награда самого ценного игрока - досталась Оливерсу Ване.

В группе U-13 3-е место завоевала команда из Огре «Team 299», обыгравшая лиепайскую «Asie pipari» со счетом 12:8. Команда «Goats»  провела великолепный турнир, оставаясь непобежденной во всех играх. MVP – Кристапс Ноллендорф.

В группе U-17 соревновались пять команд, 3-е место заняла команда «Ghlain Klain», обыгравшая команду «Fake Facts» со счетом 13:9. В финале соревновались команда «Air Villijs» из Вентспилса, которая только что одержала победу на фестивале Ghetto Festival, и очень талантливая команда из Риги «Valera». «Air Villijs» выиграла с результатом 15:13 Самым ценным игроком турнира стал Томс Маркус Салнайс.

В соревнованиях U-16 за победу боролись пять команд. 1 место заняла команда «Dzeguzes», 2 место « Cita laika zona», 3 место «Par piečuku visu var sarunāt».

В этом году в группе OPEN состоялось соревнование по баскетболу 3х3 на Кубок Латвии. В турнире приняли участие девять команд, которые были разделены на две подгруппы.

1 место у команды «Priecīgus», 2 место «Kudzhy/MaarelsGW», 3 место «Papardes zieds».

Оба финалиста выиграли путёвку на финал Кубка Латвии по баскетболу 3х3(6-7 августа в Вентспилсе)! Игрок «Priecīgus» Карлис Апситис был признан самым ценным игроком турнира.

Плата за участие в турнире была пожертвованием на благотворительность, все пожертвованные деньги были переданы трехлетнему вентспилсчанину Брэндону.

Аленс Валдманис, игрок команды «Zūras traktoristi» (U-14), стал победителем Вucher Municipal skills challenge.