Министр образования Анита Муйжниеце ожидает, что в конце августа и сентябре парламент в двух последних чтениях примет необходимые поправки к закону для перехода на обучение только на государственном языке.

Она признала, что этот процесс вызывает много волнения, но Муйжниеце уверена, что переход будет успешным, поскольку закон уже сейчас требует, чтобы большая часть предметов в школах для меньшинств преподавалась на латышском языке.

Министр отметила, что требования закона будут распространяться и на частные школы, если только они не являются международными школами, деятельность которых регулируется специальным законом и международными договорами.

По словам Муйжниеце, пока что антиковидных ограничений в школах не планируется, если же их все же придется вводить, модель будет такой же, как в конце прошлого учебного года.

Минимальная заработная плата учителей в следующем учебном году установлена от 900 евро за ставку. По словам Муйжниеце, очень немногие педагоги получают такую зарплату - большинство получает свыше 1000 евро в месяц.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: