В целях содействия интеграции украинских семей в Латвии будут реализованы 11 проектов негосударственных организаций (НГО) при поддержке Фонда интеграции общества (SIF) в рамках конкурса «Мероприятия для латвийских и украинских семей с детьми».

Лагеря, походы и экскурсии, творческие мастерские, дискуссии, клубы изучения латышского языка и культуры, а также другие мероприятия пройдут в Риге, Лиепае, Вентспилсе, Валмиере, Прейли, Огре, Эдоле и Северной Латгалии.

В рамках конкурса были отобраны проекты, запланированные в которых мероприятия направлены на содействие социальной сплоченности, укрепление принадлежности украинских семей к латышскому обществу, содействие изучению латышского языка и культуры. На выделенное финансирование в размере 114 067 евро будут реализованы различные мероприятия.

В Вентспилсе пройдут дневные лагеря и Дни украинской культуры. Участвовать в мероприятиях смогут как украинские, так и латвийские семьи с детьми, гарантируя участие в мероприятиях не менее 30% всех семей из Украины.

"С помощью различных мер будет обеспечен неформальный процесс социальной интеграции, в ходе которого как украинские, так и латышские семьи смогут лучше узнать друг друга, понять культурные различия и улучшить социальное взаимодействие, в то же время со временем это снизит психоэмоциональное напряжение семей с детьми из Украины и позволит им адаптироваться в новой среде. Так мы надеемся помочь детям как можно более успешно начать учебу в сентябре», — объясняет Зайга Пуце, ​​директор секретариата SIF.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: